Ольга Ханис: «Цель творчества – самоотдача»

Ольга Ханис: «Цель творчества – самоотдача»

Ни одно мероприятие в нашем университете не проходит без участия Ольги Александровны Ханис, начальника отдела студенческого творчества и культурно-досуговой деятельности, победителя в номинации «Специалист года ВГУ-2019» на церемонии вручения специального приза «Docendo discimus».

«Я – выпускница филологического факультета специальности «Романо-германская филология», – рассказала О.А. Ханис. – По квалификации я – преподаватель английского языка и литературы, филолог и переводчик, но работаю в другой сфере. Наверное, потому, что на протяжении всей моей учебы я очень активно занималась творчеством. Наш филологический факультет уверенно побеждал во многих конкурсах, например, таких как «Хит-парад», «Курс молодого студента». Думаю, мой творческий запал не остался незамеченным, и декан нашего факультета Сергей Владимирович Николаенко предложил распределение в отдел студенческого творчества университета».  

Есть выражение, что чужая работа не видна. И, возможно, сидя с комфортом в зрительном зале, кажется: ну что тут сложного подготовить концерт? Наверное, это один из лучших комлиментов для организаторов. Если вы видите тщательно отрепетированные концертные номера, которые исполняются на одном дыхании, без малейшей запинки, то это очень высокий профессионализм. Все, что кажется легким, на самом деле – большой труд. А за каждым проектом, концертом и достижением стоит не один человек, а целый сплоченный коллектив.

«Самое простое – это запустить компьютер, чтобы открыть в нем документ и начать писать сценарий, – смеется Ольга Александровна. – А самое сложное – придумать то, что еще никто до нас не делал. Потому что в своей работе мы никогда не используем чужие идеи и наработки, не скачиваем сценарии из интернета. Еще трудно не повторить самого себя, сделать на самом деле что-то новое. Потому мы работаем командой и стараемся, чтобы зритель, выйдя из зала, сказал: “Это было классно!”».

Люди, которые работают в сфере творчества, по мнению О.А. Ханис, должны обладать определенными качествами. Во-первых, уметь делать несколько дел одновременно, ведь бывает, что в один день необходимо готовиться параллельно и к Международному дню родного языка, и к спортивным соревнованиям, и к Студенческой весне.

Во-вторых, необходимо быть стрессоустойчивым. Пожалуй, ни одно мероприятие не проходит без волнений, накладок и непредвиденных обстоятельств. Иногда подводит техника, может экстренно уйти на перезагрузку компьютер, отключится микрофон. В этот момент важно не запаниковать, а сообразить, что делать. А в-третьих, люди, работающие в творческой сфере, должны быть легкими на подъем.

«В коллективе у нас очень теплые отношения, я бы даже сказала, что немного семейные. Потому что, когда с одними и теми же людьми ты проводишь очень много времени, вы становитесь чем-то большим, чем просто коллеги. Особенно это чувствуется в дни, когда проходит много мероприятий. Мы заботимся друг о друге, поддерживаем один одного и никогда не ругаемся, лишь иногда спорим на “творческую тему”: как лучше сделать тот или иной номер. Но в целом у нас царит поддержка и взаимопонимание», – отметила Ольга Ханис.

Откуда берутся идеи для мероприятий? По словам Ольги Александровны, ее команда устраивает мозговой штурм. Вместе обсуждают стоящую перед отделом задачу, набрасывают варианты, записывают все, что приходит в голову. Бывает, что идея, которая, на первый взгляд казалась безумной и непонятной, впоследствии окажется вполне осуществимой.

«Я могу смело сказать, что у нас работает настоящая команда и ценится мнение каждого. Пусть я и руководитель, но никогда не не отделяю себя от коллектива и не ставлю выше других. Думаю, именно в этом успех слаженной работы отдела, а мой диплом в номинации «Специалист года ВГУ-2019» – наша общая заслуга», – подытожила Ольга Ханис.

 

Автор Елизавета Семчёнок,
студентка филологического факультета

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0