Моя малая родина

Моя малая родина

2018-й год в Беларуси объявлен Годом малой родины, поэтому тема любимого края сейчас особенно актуальна. 19-20 октября ВГУ примет гостей фестиваля молодёжи приграничья «С чего начинается Родина?», в рамках которого будут проведены круглые столы «Молодые журналисты» и конкурс медиапроектов «Если скажут слово «Родина»; «Встреча будущих дипломатов и парламентариев» и конкурс молодежных проектов «Межрегиональное сотрудничество»; площадка «Благо творю» и Российско-Белорусский слет молодых учителей.Накануне форума мы решили узнать подробнее о малой родине наших студентов и о том, какие теплые воспоминания связывают их с родным краем.

Карина Волкова, студентка 4 курса:

–“З Гарадка” – “З якога гарадка?” – самае частае пытанне, якое мне задаюць, калі кажу, што родам я з Гарадка. Так, я з невялічкага горада пад Віцебскам. Не, не вёска, і ніколі Гарадок ёй не быў. А ў летапісе ўпершыню ён згадваецца ажно ў XIII стагоддзі. І горад ля Полацка, і ваяводства Вялікага княства, і горад у складзе Расійскай імперыі – так, усё гэта пра маю малую радзіму.

Насамрэч, месца, дзе ты нарадзіўся, заўсёды вельмі дарагое сэрцу. І не важна, ці гэта мегаполіс з безліччу гандлёвых цэнтраў і машын, ці невялічкі горад пад Віцебскам, дзе ведаеш кожную сцежку, вітаешся амаль з кожным мінаком, дзе пазнаў першае каханне, атрымаў каштоўны жыццёвы досвед і дзе цябе заўсёды чакаюць блізкія людзі.

Для мяне самае-самае ў маім Гарадку – заходы сонца. У нас ёсць вуліца – Узгор’е – мінавіта туды мы і ходзім цёплымі летнімі вечарамі. Калі можна сядзець на траве, як раней, у дзяцінстве, есці чыпсы ці марозіва, размаўляць пра сваё і смяяцца, бы вар’яты. Ёсць яшчэ хлеб. Такі гарадоцкі кірпічык. Так, у Віцебску таксама ёсць “Білеўскі”, але не такі смачны, што тут зробіш. Таму вельмі люблю прыязджаць дадому і есці з хлебам маміну смакату.

Калi пра ўспамiны… Заўсёды ўзгадваецца, як аднойчы мы з сябрамi паехалi на роварах катацца. Узялi мапу яшчэ савецкiх часоў – i за Гарадок, па вёсках. У той дзень мы праехалi 80 кiламетраў. Спякотна было, спынялiся ў вёсках, каб набраць вады з калодзежаў. Збiралi рамонкі i валошкі, каб матулям прывезцi, бачылі вятрак, купалiся, нават залезлi на стог сена (справа ў жнiўнi была). Фотаздымкi i зараз з задавальненнем пераглядаю. Тады, памятаю, мы па беларускай лiтаратуры Баршчэўскага чыталi, таму мая папка з фота называецца «I have a map, або Беларусь у падарожных апавяданнях». Жыццёвыя шляхi нашы ўжо даўно разышлiся, i не бачылiся мы ўжо сто год, але ўспамiны жывуць i грэюць не горш за самую цёплую коўдру. Такое яно, маё “вiно” на зiму. У Брэдберы з дзьмухаўцоў, а ў мяне з успамiнаў.

На жаль, я не хацела б застацца жыць у Гарадку: цяжка знайсці працу маладым спецыялістам нават у вялікім горадзе. Але заўсёды з такой асалодай вяртаюся на сваю радзіму, дзе атмасфера незвычайная… Цягнік – 50 хвілін – аўтобус – пешшу па знаёмай вуліцы – дом 19…

Элла Азизова, студентка 4 курса:

Говорят, «в гостях хорошо, а дома лучше»…Эта фраза как раз о том, что где бы человек не находился – в соседней или чужой далёкой стране – дома однозначно лучше.

Я проживаю на данный момент в Витебске, но родом из солнечного Туркменистана, а именно из его столицы, беломраморного города-сада Ашхабада. Город представляет собой микс Дубая, пустыни, постсоветской республики, капитализма и среднеазиатского колорита.

Мой малая родина всегда ассоциируется у меня с теплом, наверное, оттого, что ашхабадское лето в два раза больше календарного и тепла хватает надолго. Лето в Туркменистане – главное время года, а остальные сезоны лишь его свита. Летний Ашхабад – это дурманящий, сладко-пряный аромат дынь, горы полосатых арбузов, палящее солнце и долгожданный вечер, когда с заходом солнца город оживает и улицы наполняются счастливыми приветливыми людьми.

У каждого из нас есть в мире место, которое мы считаем родным, с которым связано море солнечных и счастливых воспоминаний из того времени, когда детская фантазия наделяла волшебством обычные вещи. Для меня родной уголок – мой дом, двор, старые улочки, городской парк, через который ходила в школу, площадь, на которой, в детстве, с восторгом любовались салютом, «Русский базар», на котором можно было купить абсолютно всё; родные, друзья, соседи, прохожие и даже приветливый продавец мороженого из ларька возле дома, к которому мы бегали всем двором летними деньками…

Можно по-разному относиться к городам, в которых мы живём, выбирать для проживания другие, лучшие, но непреложно одно, город, в котором ты родился и вырос, улицы, по которым ходил ты, родные и близкие тебе люди, небо, под которым ты был хоть на миг счастлив, ты не сможешь забыть никогда. Хочешь ты того или нет, всё это останется с тобой и в тебе до твоего последнего дня.

Алина Карпызина, студентка 2 курса:

– У каждого человека есть место, в котором он чувствует себя уютно. Для кого-то – это заграничные большие города, для кого-то – маленькая родная деревенька.

Моя малая родина – город Лепель – место, которое вызывает самые светлые эмоции и вдохновляет на действия. Я считаю, здесь себя найдет каждый. Люди вдохновляются красотой озер, парками, живописными местами лесов, посетив которые, творят шедевры. Озеро Святое собирает всех гостей и жителей города чаще всего. Красота его привлекает даже иностранных граждан, как магнит притягивает к себе, особенно в летний период: кристально чистая вода чарует своим блеском, а в день Ивана Купалы можно поверить в сказку, благодаря различным праздничным мероприятиям, дискотеке под открытым небом, фаер-шоу, выступлениям артистов.

Администрация и жители города делают все возможное, чтобы молодежь и подрастающее поколение развивались и вели активную жизнь. С недавних пор открыто антикафе – отличное место для компаний друзей, где можно смело проводить дни рождения, девичники, поиграть в приставку, посмотреть телевизор, сразиться в настольных играх или выпить вкусный кофе.

Люди разного статуса, возраста и даже вероисповедания могут встретиться в костеле Святого Казимира. Помимо служб проводятся занятия, открыта комната отдыха, где можно заварить чашечку чая, посмотреть фильмы на проекторе, поиграть в бильярд, завести новые знакомства и найти единомышленников. Дискотеки в районном Доме культуры заряжают молодежь энергией и позитивом на неделю, после чего хочется возвращаться туда снова и снова.

Архитектурные достопримечательности также привлекают туристов. На входе в местный парк стоит памятник Льва Сапеги, увидев который сразу хочется почитать историю, узнать о его связи с городом. Следом взгляд падает на одинокую девушку – русалку, которая ждет своего возлюбленного, в стороне от нее стоит Цмок и, возможно, по поручению возлюбленного охраняет её.

Детство – самое беззаботное и счастливое время, пора, когда интересно узнавать все. Я всегда была активным ребенком, любила что-то новое и неизведанное, старалась не сидеть на месте и всегда находила себе приключения. В возрасте тринадцати лет, вместе с одноклассниками, вместо уроков мы часто собирались на природу. Куда пойдем – мы не знали, просто шли, куда глаза глядят. Сворачивали влево от парка, переходили мост и, минув лес, выходили к красивому и чистому источнику, о существовании которого, к сожалению, мало кто знал. Красота этого места влюбила в себя с первого взгляда. Пение птиц, журчание воды и тихий ветер создавали приятную атмосферу. Время летело быстро, а мы с друзьями наслаждались моментом. Это место стало нашим символом и пунктом встреч в дальнейшем. Время идет, но воспоминания остаются. Всегда приятно теперь прийти на старое, но такое полюбившиеся место, чтобы насладиться тишиной и встретить там старых друзей.

Спустя время я понял, как важно ценить людей, моменты и места, которые делают тебя счастливым. Меня счастливой делает малая родина – Лепель.

Эзиз Гурбанназаров, студент 4 курса:

– Малая родина – самое лучшее место на земле! Для меня это небольшой посёлок в Туркменистане – Бешир. Здесь живут мои родители и братья, друзья, а также мои бабушка и дедушка. Когда я прихожу в гости к любимой бабуле, она всегда встречает меня горячим чуреком и самсой, вкус и запах которых я помню с детства.

Наш городок — это небольшой, уютный уголок, где есть немало прекрасного. Здесь созданы все условия для спокойной и беззаботной жизни, вдали от суеты и проблем большого города. Мы любим собираться всей семьёй по праздникам, гулять по городку с друзьями.

Гордость Бешира – различные исторические памятники, такие как, Старая крепость и Крепость принцессы, Амударьинский заповедник. В нашем городке много замечательных и отзывчивых людей. Они охотно помогают друг другу в трудную минуту. Я считаю, что это тоже большое и важное достояние моего родного края.

У меня много приятных воспоминаний, связанных с моей малой родиной. Одно из них – моя первая рыбалка. Мы поехали с дедушкой на озеро, разложили удочки и принялись ловить рыбу. Первую рыбу поймал я, это был большой сазан. Мы с дедушкой наловили в тот день много рыбы, я был очень счастлив успешным уловом.

Малая родина – это для меня не просто словосочетание, а край, с которым связаны мои самые лучшие воспоминания, самые приятные встречи и дни. Я всем сердцем желаю, чтобы мой родной посёлок с каждым годом становился все красивее и богаче. Я горжусь своей малой родиной!

Анна и Ольга Кургановы, студентки 3 курса:

– Малая родина для каждого своя. Она вызывает определенный воспоминания, ассоциации и образы. Наша малая родина — молодой цветущий город Новополоцк. Несмотря на «юный» возраст, он активно развивается. Молодежь там не скучает, благодаря деятельности общественных организаций и администрации города. С каждым годом можно увидеть все новые и новые постройки. 

Именно там прошли наши школьные годы. Любимое место — ботанический сад. Это райское место для любителей красоты и абсолютного спокойствия.

Самое главное, что в нашем родном краю нас всегда ждет наша любимая семья. Именно дома нам оказывается самая искренняя поддержка. За «круглым» кухонным столом обсуждаются важные вопросы и оперативно находятся решения в сложной ситуации. Мы вместе веселимся, радуемся, грустим и плачем. Семья дарит нам неподдельные эмоции, жизненные силы и твердую землю под ногами!

После тяжелой учебы, будь то школьные годы или университетский этап, возвращаясь домой можно увидеть добрую улыбку мамы в окошке. Она всегда знает, когда «выглянуть». Эта традиция существует с самых первых дней обучения. Заходя в дом, настроение еще больше поднимается от запаха свежеиспеченных булочек. А ведь их так не хватает в студенческие «общажные» годы!

Автор Ольга Ханис

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0