Лайфхак №3: свободное время с пользой!

Лайфхак №3: свободное время с пользой!

В первые дни учебы тебя, первокурсник, познакомят со многими студенческим организациями и объединениями. Чтобы не запутаться в них, постараемся познакомиться с ними заранее (хотя бы немного).

На каждом факультете есть студенческий совет. Он решает актуальные вопросы студенческой жизни и быта, контактирует с деканатом и т.д. Совет состоит из активистов факультета (в том числе и первокурсников). Как туда попасть, можно узнать у своего куратора или старшекурсников.

Профком тоже делает жизнь студентов комфортней и интересней. В сентябре у тебя будет выбор: вступать в профком или нет. Здесь решать только тебе. Профком удерживает ежемесячно членские взносы, но взамен дает тебе возможность воспользоваться материальной помощью (при необходимости), беспроцентным кредитом, участием во многих мероприятиях и т.д.  Обо всех прелестях этой организации тебе расскажет профорг (он есть на каждом факультете).

БРСМ (Белорусский республиканский союз молодежи) также представлен на каждом факультете. Многие вступили в эту организацию еще в школе (тогда членство продолжается и в вузе). Если нет, то пополнить ее ряды можно в университете. Ребята из этой организации помогут тебе найти подработку в свободное от учебы время, стать частью молодежного отряда охраны правопорядка, волонтером или частью самых ярких мероприятий не только города, но и республики.

Проявить свои таланты можно в многочисленных коллективах отдела студенческого творчества и культурно-досуговой деятельности ВГУ. Реализовать себя можно в вокале, хореографии, театральной игре, КВН и не только. Информацию о наборах в творческие коллективы можно найти на сайте университета. Не пропусти!

Спортивный клуб университета может заинтересовать тебя секциями по различным направлениям. Все нюансы в вопросах спорта лучше всего уточнить у своего преподавателя по физкультуре (он уж точно все знает).

Также в ВГУ есть собственные средства массовой информации, что дает тебе уникальную возможность проявить себя в сфере журналистики. Любимое всеми ТВУ (Телевидение Витебского университета) всегда в курсе всех событий. На ТВУ можно реализовать себя в качестве телеведущего, корреспондента, оператора, режиссера монтажа или стать автором собственной программы!

Редакция университетской газеты «Мы i час» будет рада видеть тебя в качестве автора своих статей. Опытный коллектив официальной газеты ВГУ познакомит тебя со всеми тонкостями создания печатного издания.

Подписавшись на странички ВГУ в социальных сетях, что мы тебе рекомендуем сделать обязательно, ты прочитаешь и увидишь (даже в прямом эфире) репортажи с самых ярких мероприятий.

VSUonline – студенческий интернет-журнал. Создатели постарались максимально приблизить ее к молодежной аудитории. Здесь можно не только читать интересные новости и интервью, но и писать их, стать автором собственного блога и участвовать в обсуждениях.

Дорогой первокурсник, в наших лайфхаках мы постарались собрать все самое актуальное и полезное на первое время. Конечно же в ВГУ очень-очень много всего интересного, о чём мы и продолжим рассказывать в следующих выпусках. Впереди тебя ждет непростое, но увлекательное время. Не потрать его даром!

P.S. И не забывай следить за свежими новостями на страницах VSUonline.

 

Автор Елена Юхно

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0