Как бороться с осенней хандрой

Как бороться с осенней хандрой

С наступлением холодов, падают не только листья, но и настроение. Наступление осени сопровождается повышением деловой активности у большинства людей. Студенту приходится столкнуться с дополнительными нагрузками, от которых успел отвыкнуть за лето. Лекции, семинары, зачеты, экзамены, да еще и вставать так рано! Если студент испытывает затруднения в учебе, или получает замечания, возможно, он стал слабым и невнимательным. 

Осенняя хандра — сезонное аффективное расстройство. Как уверяют психологи, в странах, где в году более 240 солнечных дней, практически нет ни осенних, ни весенних депрессий, да и характер южан более жизнерадостен. Чем севернее, тем больше у людей «печалек» и пессимизма. Нас солнышко радует не так часто, поэтому все чаще от студентов мы начинаем слышать такие слова, как хандра, грусть, депрессия, апатия…

Бороться с осенней хандрой – это не так легко, как может показаться на первый взгляд. Некоторым людям для этого требуется профессиональная помощь психолога. Но попытаться поднять себе настроение и избавиться от осенней хандры самостоятельно все же можно.

Борьба с осеней хандрой, включает в себя самые простые способы:

    • отрегулированный режим сна и бодрствования;
    • правильное питание;
    • физическая активность;
    • интересные занятия и общение.

Для начала попробуем отрегулировать свой режим дня, что достаточно сложно сделать студенту. Ведь ночные посиделки и зубрёжку в ночь перед экзаменом или зачетом еще никто не отменял. Попробуем вставать рано (да-да, первую пару пропускать запрещается), при необходимости стараемся позволить себе обеденный сон. Чтобы все успеть, составляем список дел, выделяя основное и второстепенное, которым можно пожертвовать для личных радостей.

Сбалансированное питание, здоровая еда без злоупотреблений углеводами и жирами — нужны для здоровья не только осенью. От плохого настроения помогает пища, в составе которой имеются аминокислоты. Фенилаланин, тирозин, производящие норадреналин, и триптофан, участвующий в синтезе серотонина. Эти белки содержатся в сое, пшене, бобовых, сыре и молочных продуктах, рыбе, яйцах, мясе (рекомендуем индейку и кролика), грибах, овсянке, финиках, бананах. Хочешь правильно и недорого питаться – добро пожаловать в столовую ВГУ. Позволить себе «вкусненькое» не запрещено, но злоупотреблять едой не стоит. Ведь увеличение веса может спровоцировать депрессивное настроение снова. Лучше при наступлении холодов, сделать основой питания здоровую пищу и подобрать минерально-витаминный комплекс.

Физическая активность способна вывести из меланхолии, ведь при занятиях спортом синтезируются эндорфины. Они вызывают ощущение счастья и снижают аппетит. Адреналин ускоряет обменные процессы, сжигает жиры, придает энергичность. Эстрадиол и тестостерон повышают настроение, метаболизм, уверенность в себе. Однако студенту стоит преодолеть апатию и лень, чтобы заняться танцами, йогой, совершать дневные прогулки. Для самых ленивых совет простой: ни в коем случае не пропускать занятия по физкультуре.

Автор Елена Юхно

+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
1