Все страны ВГУ

Все страны ВГУ

Что может быть общего у представителей Ганы, Нигерии, Китайской Народной Республики, Туркменистана, Узбекистана, Шри-Ланки и Беларуси? Конечно же, родной университет. Витебский государственный университет можно сравнить с большим многонациональным континентом, на котором расположено множество колоритных стран, со своими особенностями и традициями. Но на нашем уникальном «континенте» между странами нет границ, визового режима или таможни. Здесь все народы живут в едином союзе, смешивая свои краски и привнося лучшее в общую копилку.Сегодня мы познакомим вас с ребятами, которые приехали с разных концов света в Витебск, узнаем почему они выбрали именно наш университет и какие особенности местной культуры им особенно пришлись по душе.

Аринзе Ихемеду, Нигерия
Факультет математики и информационных технологий

— Витебский государственный университет – это прекрасный образовательный институт где есть занятия для каждого: от общественной деятельности до научной. Я выбрал ВГУ, потому что это единственный университет в Витебске, в котором преподают программирование на английском языке.

Честно говоря, я не знаю многого о белорусских традициях. Но мне нравится, к примеру, когда в транспорте уступают место старшим. Это демонстрирует уважение.

Витебск – очень спокойный и красивый город, который, я уверен, многие бы захотели посетить. С другой стороны – здесь очень холодно.Я бы посоветовал людям приехать сюда учиться, решиться на это всегда тяжело, в особенности, из-за языкового барьера – но это лишь вопрос времени. А после, вы влюбитесь в это место.

Мерджен Бабаева, Туркменистан
Юридический факультет

— Моя сестра училась в ВГУ, ей здесь очень понравилось, и я решила последовать её примеру. Мне нравится, что в университете люди дружелюбны и не высокомерны. Витебск – мирный город, здесь чистый воздух, а осенний вид улиц завораживает. Но здесь очень холодно зимой. А еще – много дождей. Расстаться со своей Родиной и приехать в другую страну – это большая отвага. Я очень скучаю по дому, бывает одиноко, особенно когда болею. Но мне помогают вера моих родителей и большая любовь к ним. Кроме этого, преподаватели никогда не отказывают в помощи, они поддерживают в трудные дни, исправляют ошибки. Важно не сдавать на пути к своей цели.

С русским языком по началу было очень тяжело, я не могла правильно говорить многие слова, были проблемы с окончаниями и со склонениями. Но со временем стало легче, потому что появилась практика, я начала общаться с белорусами. Сейчас я могу сказать, что язык мне нравится.

Здесь я узнала о белорусских традициях и познакомилась с такими праздниками, как «Масленица» и «Ивана Купала». Масленицу встречают весело и шумно, с чаем и блинами. Особенно мне нравятся блины с мёдом. А праздник Ивана Купала мне кажется очень романтичным из-за красивой легенды о цветке и ночных встреч у костра. В Туркменистане сохранилось множество древних традиций, среди которых почтительное отношение к старшим: недопустимо не выполнять их просьбы, спорить с ними, выражать недовольство. В Беларуси не так строго. С уверенностью могу сказать, что я бы посоветовала приехать сюда учиться своему младшему брату.

Аль-Малек Ахмад Самих, Ливан
Юридический факультет

Выбрал именно этот университет, потому что он один из лучших в Беларуси. Здорово, что здесь можно найти разнообразие между студентами: утром вы видите китайцев, потом сидите на парах с белорусами и туркменами, а в общежитии живёте рядом с африканцами – «культурная встреча»!

Ливанская традиционная еда для меня – лучшая в мире, это просто рай на земле. А из белорусской кухни мне нравятся блинчики. Невозможно их не попробовать, если вы сюда приехали.

А еще мне нравятся белорусская традиционная одежда и изделия ремесленников ручной работы. Мне всегда хотелось узнать больше о русском и советском искусстве и культуре.

Трудно наслаждаться жизнью здесь зимой. А вот весной мы с друзьями любим гулять по городу и радовать себя вкусностями в уличных кафешках.

Никита Петик, Россия
Факультет математики и информационных технологий

— В Беларуси у меня живут родственники: бабушка и дедушка. Отец посоветовал ехать сюда учиться, я с радостью согласился: всего лишь 600 км, рукой подать.

Мне нравится, что здесь на факультете обучения иностранных граждан царит своя особая атмосфера. Это здорово.

В школе я всегда был самостоятельным, сам мог себе приготовить, убраться дома для меня не проблема. Поэтому сейчас легко сам справляюсь с бытом. Ну и, конечно, оторваться от родителей – хороший опыт.

Хева Патиранаге Чамода Шехари Патирана, Шри-Ланка
Биологический факультет

— Я раньше никогда не бывала в европейский странах, поэтому для меня учёба здесь – особенный опыт. Сейчас я учу русский на подготовительном отделении, пока что несложно. Мне бы очень хотелось выучить язык хорошо, чтобы свободно общаться с людьми и выражать свои эмоции.

В Витебске очень хорошие люди. Однажды мы гуляли по торговому центру, где выступал народный ансамбль, нас пригласили потанцевать, это было здорово и весело. А еще в городе очень спокойно: в Шри-Ланке девушка не выйдет одна гулять ночью, а здесь бояться нечего.

В Шри-Ланке люди общаются очень эмоционально и громко, по сравнению с ними, белорусы разговаривают почти шепотом. К самостоятельной жизни я не была готова. Приехала сюда, пришлось многому учиться. Когда готовлю, звоню маме и спрашиваю, как что делать. Я прожила здесь всего лишь месяц, мои соседи по комнате тоже из Шри-Ланки, поэтому я не чувствую себя здесь одиноко, мы как семья. Но я очень надеюсь, что вскоре у меня появятся и белорусские друзья.

Мадолим Исмаилов, Узбекистан
Юридический факультет

— Я родился в городе Фергана – очень многокультурный город, в котором живут и белорусы, и русские, и греки, и евреи, и армяне. В общем, много национальностей. В нашей стране богатая культура.

Про ВГУ я узнал от друзей моих родителей, которые живут в Витебске. Этот университет показался мне хорошей перспективой, тем более, между Беларусью и Узбекистаном установились крепкие отношения.

Я с удовольствием купил билет на самолёт, стал изучать всю информацию, посмотрел видеоролики телевидения, читал про библиотеку.

Здесь мне не сложно жить и общаться – я учился в русской школе, неплохо говорю на языке. А вот первый год в быту был сложнее.

Помню, приготовил свою первую яичницу и отправил фото родителям. Они смеялись. Здесь я научился быть ответственным, повзрослел.

Мне нравится здешний менталитет: люди добрые и открытые. Здесь так трепетно относятся к празднику «Масленица»! Я в первый раз попробовал столько видов блинов. А еще я открыл для своей семьи новую традицию из вашей культуры – День Матери.

Город прекрасен, много исторических мест. Мне кажется, это большая гордость – гулять по городу, по которому ходили великие писатели и художники. А то, что здесь холодно – это плюс. Мужчина должен закаляться.

После выпуска я планирую возвращаться домой. По новым законам мне не надо подтверждать диплом, и я смогу сразу попасть на работу. С гордостью буду всем рассказывать, в каком университете я учился. Кстати, многие мои знакомые уже стали студентами ВГУ после моих советов и рекламы.

Буду с радостью рассказывать, что мои студенческие годы прошли в Беларуси. В Узбекистане все должны узнать, что есть такой прекрасный университет, который раскрывает перед человеком горизонт возможностей, что есть такой чудесный город Витебск и замечательная страна Беларусь.

Виталий Лейкин, Израиль
Факультет физической культуры и спорта

— Я родился в Рогачёве, жил в Витебске, а потом уехал в Израиль, где прошёл армию и начал работать. Вернулся в Витебск, чтобы закончить учёбу, получить высшее образование в своей сфере, ведь я профессионально занимаюсь спортом.

Факультет физической культуры и спорта – единственный факультет в ВГУ, на котором нет дистанционного обучения, ведь специфика предметов требует личного присутствия студента. Мне кажется, это повышает ранг факультета. Учебный процесс организован настолько профессионально, что я не вижу проблем в дальнейшем трудоустройстве и реализации себя.

Я еще не забыл русский и успел выучить иврит. После учёбы я панирую вернуться в Израиль, где уже успел адаптироваться, несмотря на то, что мне ближе культура и традиции Беларуси.

Юнган Хань, Китайская Народная Республика
Художественно-графический факультет

-Я приехал сюда по программе 3+3, она позволяет после 3 лет обучения в Китае продолжить учёбу в Беларуси.

Русский начал учить еще дома, очень сложный язык. Но я стараюсь больше общаться с белорусскими друзьями, повышать свой уровень, чтобы у меня была возможность остаться жить в Беларуси после выпуска.

Витебск – очень красивый город, я бы хотел здесь работать, здесь очень ценится искусство, сильная школа худграфа даёт прекрасное образование. Мне очень нравятся белорусские продукты, особенно сметана, такой у нас в Китае нет. А еще здесь всегда царит атмосфера праздника: много концертов, постановок. Витебск – культурный город.

Абдулазиз Абдуллах Каид Али, Йемен
Факультет математики и информационных технологий

— Мне нравится, что Витебск маленький и красивый город. А ВГУ – университет с вековой историей. В Беларуси у иностранных студентов нет никаких трудностей – здесь уважают любую национальность, это большой плюс.

Преподаватели в университете очень отзывчивые, они стараются нас научить, заботятся о нас и уделяют очень много времени. Я не очень хорошо говорю по-русски, поэтому после выпуска хотел бы работать в стране, где смогу общаться на арабском.

 

 

Ларкай Джонатан, Гана
Асант Дэвид, Гана

Факультет математики и информационных технологий

— Беларусь — страна качественного образования. Большой плюс учёбы в ВГУ в том, что на матфаке преподают на английском языке.

Мы подумали, раз мы живём в Беларуси, будем стараться делать всё так, как здесь принято. Поэтому пробуем белорусскую кухню, узнаём культуру, учим русский язык. Даже белорусский начали немножко узнавать: Дзякуй!

Начинать было тяжело: я не понимал русский, преподаватели не понимали мой английский. Но всё приходит со временем. Чем больше ты понимаешь из языка, тем больше тебе открывается интересных вещей.

Всем, кто собирается сюда приехать, я бы посоветовал стараться преодолеть языковой барьер, готовиться заранее.

Моя цель – получить знания и вернуться домой. В гостях хорошо, а дома лучше.

Чтобы поступить в университет в Гане, нужно сдаться все предметы на максимальный высший балл. Чтобы научиться чему-то ты должен уже много знать. В Беларуси в ВУЗ принимают студента, чтобы дать ему знания в стенах учреждения образования. Это огромный плюс.

Сначала я собирался поступать в медицинский университет, но потом передумал. Я хорошо разбираюсь в математике, решил заняться программированием. Здесь в университете очень хорошее оборудование для обучения, отличные компьютерные классы, быстрый интернет – всё, что нужно для занятий. Вы можете пойти в библиотеку и взять любую книгу по студенческому билету.

Жить в Беларуси очень удобно, здесь низкие цены на продукты, даже не работающий студент может себе многое позволить. Плата за общежитие тоже очень доступная по сравнению с другими европейскими странами.

Я бы хотел после учёбы поступить в магистратуру в Беларуси или в другой стране.

Для каждого иностранного студента, преодолевшего тысячи километров, в поиске лучшего образования, новых впечатлений и друзей, ВГУ стал родным домом. Студенческие годы, проведённые в Витебске, навсегда останутся в памяти, как самое особенное и необычное время в жизни.

Автор Ольга Ханис

 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
2