За пределами занятий

За пределами занятий

Многие думают, что обычный день студента проходит по стандарту: проснулся, умылся, сходил на пары, уделил время на подготовку, лег спать — и этот цикл повторяется день за днем, неделя за неделей.

Если бы этот стереотип был правдив, то студенчество было бы самой скучной порой в нашей жизни, но ведь это не так!

Все взрослые вспоминают годы, проведенные в своей alma mater, как самый лучший период в их жизни: в это время горы казались по колено, и все быстрыми шагами шли к поставленной цели.

 

Прогуливаясь по университету, мы видим толпы молодых девушек и ребят с горящими глазами. Каждый день своей жизни они проживают по-разному. Сегодня редакция VSUonline познакомит тебя, дорогой читатель, со студентами, которые сами создали коллективы и руководят ими, не боятся никаких трудностей и готовы идти «сквозь тернии к звездам».

Жизнь студента-руководителя, несомненно, сложна и наполнена сотнями репетиций, тренировок, бессонными ночами и нескончаемым потоком различных идей, которые хочется воплотить. Но разве это трудности, когда день и ночь хочется идти к своей цели и достигать ее?

Чаще всего в руководителе коллектив видит не только «главаря» своей банды, но и отражение его души. Такого «главаря-заводилу» танцевальный коллектив юридического факультета «ЮФfamily» увидел в прекрасной и милой девушке, которая своей энергией готова снести даже бетонные стены. Этот замечательный коллектив и не менее обворожительного руководителя мы часто видим на главной сцене не только университета, но и города, а их танцевальные номера украшают любой праздник.

 

Марина Дорофеева, студентка юридического факультета, руководитель танцевального коллектива «ЮФfamily»:

 

— Изначально такой идеи, как создать полноценный коллектив, не было. На первом курсе при подготовке к КМС (конкурсу «Курс молодого студента») мне предложили сделать танцевальный номер. Я собрала всех желающих поучаствовать девушек, и мы вместе сделали номер, поставили пролог и некоторые подтанцовки. Затем, с нашим первым номером, нас приглашали выступить на различных концертах. После всех выступлений многие девочки не захотели уходить и решили дальше работать вместе, так и появился наш коллектив. Благодаря тому, что всех в коллектив привело желание танцевать, мы стали одной большой семьей, и работать нам всем комфортно и легко. Сейчас же наш коллектив — это выступления, которые всегда принимаются с радостью, а провожаются только громкими аплодисментами.

Среди студентов нашего университета есть впечатляющее количество профессиональных спортсменов, и мы, конечно же, не могли пройти мимо их достижений, трудов и побед. Ведь у каждого из них спорт стоит на первом месте и проходит через всю жизнь. Одной из ярких спортивных звезд ВГУ является баскетбольная команда факультета физической культуры и спорта:

 

Владимир Дудкин, студент факультета физической культуры и спорта, капитан баскетбольной команды:

 

— В нашей команде я относительно недавно, всего лишь два года. Несомненно, для кого-то это покажется большим промежутком времени, но для спорта это почти ничто. Победы международного уровня у нас еще впереди, а пока мы заняли второе место на областных соревнованиях. Сейчас усиленно готовимся к республиканским и областным играм, на которых сможем достойно представить и свой факультет, и свой университет. Каждая поездка на соревнования — это часть истории нашей команды, которая навсегда останется в нашем сердце и будет светить нам яркой звездой в будущем.

Музыка — это что-то необыкновенное, волшебное, завораживающее. Нам порой кажется, что она очень проста, но на самом деле музыка — одна из наиболее сложных и восхитительных вещей в мире. Она может в одночасье «захватить» нашу жизнь, как это и произошло с кавер-бэндом нашего университета.

 

Сергей Кухаренко, студент педагогического факультета, организатор кавер-бэнда «Ч.Т.О.»:

 

— Решение о создании своей группы было принято после выступления на визитке первокурсников. Все мы музыканты, многие уже имели дипломы об окончании других учебных заведений и даже работали по специальности, поэтому мы решили просто вместе делать то, что умеем лучше всего. Несмотря на то, что мы очень дружны, нередко возникают сложности при выборе репертуара и аранжировки. Но со временем мы научились из этого минуса извлекать и положительные моменты: во время разбора репертуара каждый привносит в песню что-то свое, и в итоге получается интересная аранжировка, не похожая на другие.

Я считаю, что это и есть самое главное в кавер-бэндах: не просто сыграть песню точь-в-точь как в оригинале, а внести свои изменения, так сказать, своё прочтение.

Почему-то, как только речь заходит о режиссуре и актерах, у всех сразу же появляется какое-то священное придыхание. Всем актерам нужно на сцене видеть в руководителе строгого наставника, а за ее пределами — хорошего друга. Как сочетать эти, на первый взгляд, несочетаемые вещи мы узнали у руководителя театрально-танцевального коллектива факультета социальной педагогики и психологии «FreeBerty».

 

Валентина Крук, студентка факультета социальной педагогики и психологии, руководитель театрально-танцевального коллектива «FreeBerty»:

 

— Наш коллектив еще совсем молодой. Мы начали свою работу в начале этого учебного года, но, несмотря на этот короткий период времени, «FreeBerty» для каждого из нас — это семья и поддержка. Каждый раз, когда мы собираемся на сцене, мы чувствуем себя как дома и примеряем разные маски, которые не свойственны нам в обычной жизни. Я считаю, что театр мало любить, театром нужно жить. Решиться на создание коллектива было несложно: это внутренний позыв и желание сердца. Сложнее всего управлять всем процессом, ведь иногда нужно не только хвалить, но и указывать на ошибки, оставаясь при этом опорой для всех. Сейчас же мы вовсю готовимся к постановке первого в жизни нашего коллектива спектакля, и каждая репетиция — это отдельная страничка нашей истории.

Каждый из студентов сам решает, как ему прожить студенческую жизнь: постоянно развиваться или же плыть по течению учебного расписания, семестров и экзаменов. Университет старается всегда быть рядом: помогать в достижении новых вершин, вместе со студентами радоваться победам и гордиться их достижениями.

 

Дорогой друг, не пропусти самую яркую и незабываемую пору в твоей жизни — пору студенчества. Дерзай, твори, мечтай и помни, что у тебя все обязательно получится!

 

Валентина Крук,
студентка факультета социальной педагогики и психологии

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0