В ожидании новогоднего чуда

В ожидании новогоднего чуда

Наши замечательные студенты не пропускают ни одного значимого события, чтобы поделиться этим с читателями интернет-журнала «VSUonline». Самые яркие новости, актуальные интервью, полезные лайфхаки и дельные советы ждут вас на страницах нашей газеты.

Однако иногда динамика и бешеный темп современной жизни могут не на шутку утомить. Мы так стремительно спешим, что можем упустить из виду что-то по-настоящему важное. Иногда нужно просто остановиться, хотя бы на минуту. Оглянуться вокруг, расслабиться и поддаться плавному потоку, уносящему в мир созерцания и неспешных размышлений. Можно окунуться в воспоминания, подумать о вечном и непреходящем, полюбоваться тем, что каждый день находится рядом с нами, но почему-то не получает должного внимания и отклика в душе.

Наши авторы могут помочь настроиться на правильную волну, вызвать в душе приятные ассоциации и тёплые воспоминания. Просто сбавьте темп, забудьте на время о километраже новостной ленты, который ещё не успели пройти, медленно и вдумчиво вчитайтесь в стройные ряды строк и каждой клеточкой своего тела ощутите приближение праздника, услышьте лёгкую поступь приближающегося Новогоднего чуда. 

Татьяна Чебатарёнок, студентка факультета социальной педагогики и психологии:

– Новый год – это не только время волшебства, исполнения желаний и трепетное ожидание чуда, но и простое домашнее тепло камина, пленяющее, нежно окутывающее и тело, и душу. Особенно это ощутимо после долгой прогулки по снежным улицам города, где все, до последней веточки, деревья укрылись белой блестящей пеленой, где всё снова утихло, уснуло в один миг, где вновь воцарилась идиллия зимнего города. А упоительный запах ели, наполняющий собой весь дом, возрождает спокойствие, прогоняя тревогу прочь. Вокруг абсолютно каждая вещь озарена мерцанием, сверканием, блеском разноцветных игрушек, украсивших собой символ приходящего праздника. Она, величественной красотой, гордо поднятой, с золотой звездой, озарившей всё пространство, головой, радует глаз, будто завораживает своими чарами жильцов дома.

У каждого человека своя новогодняя сказка, и порой она заключается в самых обычных вещах. Уютная, по-настоящему тёплая домашняя атмосфера, серия фильмов под Новый год – снова маленький мальчик Кевин останется один дома – чашка горячего шоколада с печеньем, мягкий плед. И всё это на фоне пышной ели с мерцающими огоньками и кучей подарков в разноцветных обёртках. Что может быть лучше?

А, может быть, зимняя сказка в том, чтобы взять за руку самого близкого человека и, схватив салазки, помчаться на огромную снежную гору. И, словно снеговики, в мешковатых куртках, с шарфами длиною в снежные тропы, катиться вниз, при этом ощущая свежесть разносящегося в разные стороны снега. А после упасть на молочную ледяную гладь, раскинуть в стороны руки и, вдыхая кристально чистый воздух, лишь поражаться и восхищаться, глазам своим до конца не веря, что вся красота вокруг не меньше, чем сама реальность. Голубое небо, свет зимнего солнца, предупреждающего о крепком морозе, приносят радость и дух бодрости новому дню.

А как же городские празднования, когда город оживает, выходит из зимней спячки, покидая своё томительное логово. Он словно другой, его таким не встретишь вновь, лишь только раз в году, в преддверии торжества. Выбрав самые лучшие наряды, обернувшись в гирлянды, нарядив в пёструю мишуру деревья, покрыв всё сверкающим всевозможными красками дождиком, он властно выходит на свет, озаряя все тёмные улицы, украшая и восхваляя себя в этот прекрасный миг. А на просторных площадях, вокруг новогодней ёлки, собралась детвора. Громкий смех, оживлённые беседы, приятные впечатления наполняют центр встрепенувшегося города. Ярмарки, с богатством самых вкусных сладостей, фестивали, концерты, конкурсы и различные потехи не позволят заскучать горожанам. И, конечно, бесконечная череда карнавалов, где воцарилась наполненная насыщенным весельем эйфория. Добрые, вновь дарящие нам минуты волшебного детства, герои рождественских сказок собрались на одном королевском балу, под пёстрыми причудливыми масками скрывая свои лица. Сердце замирает, а ожидание того самого новогоднего чуда горит в глазах ярким огоньком и у детей, и у взрослых. Всё дышит приятной прохладой, не позволяет упустить ни секунды удовольствия от праздничного настроения.

Но с головой погрузившись в предновогоднюю суету, встречающуюся на каждом шагу, мы забываем о главном. Новый год – это всё-таки семейный праздник. Какое ещё торжество сможет вновь воссоединить родные души?

Огромные расстояния или неотложные дела не могут остановить по-настоящему любящие сердца, и этот радостный вечер они проведут вместе, сплочённым семейным кругом. Завершив все приготовления к столу, украсив ель, оживив просторное окно серебряными снежинками, в ряд танцующими свой зимний танец, с трепетным ожиданием полночи, под новогодние программы, мы замираем и на минуту задумываемся о том, как же легко, без усилий, можно почувствовать то тепло, которое иногда почему-то нас покидает, тепло родных, тепло камина, тепло нежных слов, тепло дорогого сердцу дома. Может, это и есть то самое чудо…? 

Мы приносим веру и стремление к достижению самых важных целей в новый год, но никогда не задумываемся, что же мы оставляем в старом. Воспоминания, яркие моменты, как хорошие, так и плохие, встречи, беседы, приносящие нам воодушевление или разочарование, быть может, даже людей, ведь никто не застрахован от горьких потерь. Оставлять что-то позади себя всегда сложно, всегда сложно от чего-то отказываться. Но нужно понимать, что, отпуская старое, мы приобретаем возможность получить что-то новое, открываем своё сердце и сознание для новых значимых моментов, новых грандиозных планов, новых интересных людей. Лучше избавиться от лишнего груза забот и тревог, свободно расправить плечи, пошире открыть глаза и, искренне улыбаясь, смело идти навстречу своему желанному чуду.

 

Авторы Наталья Тарарышкина, Татьяна Чебатарёнок

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0