#творчествоВГУ: учись, дерзай, твори!

#творчествоВГУ: учись, дерзай, твори!

Студенчество. Особенные кадры в ленте воспоминаний каждого человека. В этот момент самые яркие строки, наполненные радостью от познания нового и свершения намеченного, вписываются в главу книги под названием «Жизнь». Студенческая пора – это время неожиданных открытий, спонтанных решений, энтузиазма и безудержного стремления «выхватить» из этого неукротимого вихря как можно больше возможностей проявить себя.

 

ВГУ всегда на одной волне со своими студентами, всегда идёт с ними в ногу, поэтому знает, что талантливым и энергичным юношам и девушкам часто бывает недостаточно одной лишь учёбы, – и готов предложить огромный выбор возможностей для реализации творческого и спортивного потенциала на любой вкус.

На ночном небе можно увидеть, как загораются новые звёзды, а на сцене ВГУ – как загораются и ярко сияют молодые таланты. Актёры, танцоры, певцы – каждому найдётся своё место, каждого заметят и помогут раскрыться. Танцевальные и вокальные коллективы, школа ведущих и школа дефиле, КВН – все эти творческие коллективы и объединения всегда готовы с радостью принять первокурсников в свои ряды. И не стоит бояться, ведь на протяжении всего пути поддерживать и помогать будут опытные и чуткие работники отдела студенческого творчества и культурно-досуговой деятельности, чей талант уникален – находить и раскрывать новые грани творческого потенциала каждого студента.

 

Ольга Малак, педагог дополнительного образования отдела студенческого творчества и культурно-досуговой деятельности:

 

– С самого детства я видела себя только в творчестве. И уже тогда понимала, что и в будущем хочу посвятить свою жизнь лишь этому делу. Поступив на филологический факультет ВГУ имени П.М. Машерова, я чётко осознала, что выбрала верный путь. Помимо прекрасных преподавателей, которые изо дня в день не только показывали свой профессионализм, но и вкладывали частичку своей души в каждого студента, я ещё больше погрузилась в творческую атмосферу. С теплотой и до сих пор с трепетом вспоминаю «Посвящение в студенты» на своём первом курсе. Для меня стало неожиданным, насколько разнообразен университет своими коллективами, талантливыми студентами и преподавателями. И мне тоже хотелось не упустить ни единой возможности и вложить все силы в то, чтобы стать частью творческой семьи. И кажется, что получилось всё и даже больше.

Единственное, чего я боялась на 4 курсе, – пойду работать – и творчество займёт уже не первое место в моей жизни. Но оказалось, что труды не прошли даром. И вот я даже не заметила, как пролетели почти 2 года моей отработки в отделе студенческого творчества и культурно-досуговой деятельности. А ведь только на 1 курсе я с восхищением наблюдала за этим отделом и лишь мечтала в нём работать. Но в который раз убеждаюсь, что в нашем университете все мечты реальны.

Конечно, будучи студенткой, я не в полной мере представляла, сколько работы лежит за теми, кто создаёт мероприятия. Но самое главное, что я поняла тогда и сейчас, – если рядом с тобой находятся люди, которые также живут творчеством, то любая задача становится реальной.

И сейчас наша основная задача – создать все условия, чтобы университетские годы каждого из студентов прошли ярко, креативно и только с положительными эмоциями. Так что не упускайте возможность внести и свою лепту в творческую жизнь университета. И как говорил Альберт Эйнштейн, «творчество заразительно. Передай другому!».

Однако не только творческими свершениями славится наш родной университет. Десятки студентов прославляют ВГУ на спортивной арене, успешно доказывая, что с лёгкостью могут сочетать успехи в учёбе с успехами в спорте. Руководство университета и компетентные преподаватели прикладывают все усилия, чтобы профессиональные молодые футболисты, баскетболисты, волейболисты, тяжёло- и легкоатлеты, а также просто любители и почитатели спорта получали максимум пользы от пребывания в университете, чтобы совершенствовались и крепчали и тело, и ум, и дух.

 

Юлия Гапонёнок, заместитель декана по воспитательной работе факультета физической культуры и спорта:

 

– В Витебском государственном университет каждый студент может не только получить качественное образование, но и найти себе занятие по душе. Для тех, кто не представляет свою жизнь без спорта, существует множество возможностей для развития и самореализации. Многофункциональные спортивные сооружения являются учебно-тренировочной базой студентов университета. Спортивный клуб координирует работу сборных команд университета, занимается подготовкой к соревнованиям как городского, так и Республиканского уровня. Для контроля и учёта спортсменов университета с 2019 года мы начали работу по ведению электронной базы спортивного резерва. Особое внимание уделяется развитию образования с помощью информационно-коммуникативных технологий, цель которых создать максимально комфортные условия для обучения студентов-спортсменов, находящихся на индивидуальных графиках.

Особая гордость университета – его выпускники, которые навсегда вписали свои имена в историю белорусского и мирового спорта. Среди выпускников 2019 года следует отметить Анастасию Михаленко – чемпионку Европы среди молодёжи, мастера спорта международного класса, а также Сергея Скибу – чемпиона мира по кикбоксингу.

Список имён известных спортсменов, которые являются студентами и выпускниками ВГУ, очень велик. Это говорит о том, что наш университет ставит целью гармонично и всесторонне развивать молодое поколение, помогать им добиваться целей и достигать вершин.

Для любителей красивого кадра и слова в ВГУ тоже найдётся своё место. В университете успешно функционирует отдел медиакоммуникаций (Медиацентр), в состав которого входит интернет-газета VSUonline, печатная многотиражная газета «Мы і час», а также единственное в Витебске студенческое университетское телевидение. Каждый студент может приобщиться к проектам Медиацентра в сфере журналистики и PR, которые уже на протяжении многих лет удостаиваются высших наград в Республиканских и международных конкурсах.

Специалисты отдела медиакоммуникаций – профессионалы своего дела и просто увлечённые люди, которые готовы открыть в студентах талантливых фотографов, видеографов, репортёров, корреспондентов, ведущих и журналистов.

 

Александр Гергаев, специалист отдела медиакоммуникаций, студент исторического факультета:

 

– Не буду скрывать: поступив в ВГУ, помимо учебной деятельности, я интересовался и общественной жизнью университета. С самого первого дня я знал, что у нас есть свой Медиацентр, в котором можно реализовать себя практически в любой сфере медиапространства. Мне всегда была интересна работа с видеокамерой и монтажными программами, имелись некоторые навыки в этой области. И я решил попробовать себя в качестве оператора на ТВУ (Телевидение Витебского Университета). На очередном кастинге я показал своё портфолио ребятам из Медиацентра и услышал в ответ: «Будем работать!» Мне было очень интересно находиться в «центре событий», и я всегда с огромным удовольствием и где-то небольшой гордостью шёл на съёмки, понимая, что это очень ответственная работа. Безусловно, любой труд должен быть вознаграждён. В ВГУ имени П.М. Машерова студентам, активно занимающимся общественной деятельностью, предусмотрены поощрения, которые станут неплохим подспорьем.

За 2 года я довольно серьёзно погрузился в сферу медиа, набрался опыта и приобрёл новые навыки в области видеосъёмки и монтажа. И вот, летом 2019 года, благодаря поддержке моих коллег по цеху руководство университета оказало мне высокое доверие и предложило работу в команде Медиацентра. Уже в сентябре я переступил порог университета в качестве не только студента 3 курса, но и сотрудника университета. Ведь в ВГУ есть отличная возможность совмещать учёбу и работу, составив индивидуальный график посещения занятий. Таким образом, моё хобби переросло в работу, и я считаю, что очень важно найти себя, ведь тогда человек будет «ходить на работу, как на праздник».

Абитуриентам-2020 желаю творить, ставить цели и добиваться их, идти к своей мечте, наконец, найти себя – и тогда, уверен, любой ваш труд не останется незамеченным!

 

Двигаться только вперёд, уверенно идти к своей цели, не позволяя трудностям свернуть тебя с пути, – вот простой и одновременно сложный рецепт успеха. Но не стоит забывать, что в дороге к своей цели нужно обращать внимание и на то, что тебя окружает, на то, какие дополнительные возможности для саморазвития предлагает жизнь. Не стоит отказываться от того, что может принести пользу или просто удовольствие и радость, ведь это не усложнит твой путь, а скрасит его, вдохнёт новые идеи и даст новые силы. Ведь счастье можно обрести не только от достижения цели, но и от пути к её достижению.

 

 Автор Наталья Тарарышкина

 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0