Всегда дарит сказку!

Всегда дарит сказку!

В каждой стране мира с нетерпением ждут наступления Нового года. Дети пишут письма Деду Морозу, а взрослые давно играют его роль, хотя сами все равно в тайне продолжают верить в новогоднее чудо. Мы собрали для вас самых известных Дедов Морозов, чтобы, будучи в любой точке земного шара, вы смогли безошибочно его узнать и обратиться с самым заветным желанием. Тогда оно обязательно исполнится в 2020 году.

Дед Мороз (ВГУ имени П.М. Машерова)

Особенный Дед Мороз живёт и в нашем университете. Встретить его можно в преддверии новогодних праздников. Он всегда улыбается и дарит хорошее настроение окружающим, от души поздравляет с наступающими торжествами и помогает с насущными делами.

Красная расписная шуба, белая борода и фирменные кроссовки. Встречали такого? Да, это именно он бодро прогуливается по этажам и желает студентам успешной сдачи сессии, помогает на занятиях физкультурой, заряжает зачетки высокими оценками, составляет расписание и ведет семинары. Кто как не он заставляет всех нас поверить в новогоднее чудо, погрузиться в атмосферу сказки и волшебства.

Дед Мороз (Россия и Беларусь)

Дед Мороз — старик в цветной (голубой, синей, красной или белой) шубе, с белой бородой и в валенках. В руках он держит посох, ездит в расписных санях, запряженных тройкой белоснежных коней. Приходит в гости с подарками не один, а вместе со своей внучкой-помощницей Снегурочкой.

Санта-Клаус (США, Канада, Австралия, Западная Европа)

Санта-Клаус одет не в шубу, а в короткую красную курточку. На голове у него красный колпак, а на носу неизменные очки. Разъезжает Санта по небу на санях, запряженных оленями, со свитой эльфов и подарками. Подарки детишкам Санта Клаус раскладывает под елку, а также в услужливо развешанные над камином носки. В дом Санта попадает через дымоход.

Йоллупукки (Финляндия)

У Йоллупукки длинные волосы, он носит высокую конусообразную шапку и красную одежду. Его окружают гномы в островерхих шапочках и накидках с белым мехом. Избушка Йоллупукки стоит на горе. В ней живут его жена Муори и гномы. Праздничный дедушка предпочитает дарить подарки детям лично в руки, поэтому жители Финляндии получают подарки раньше всех: вечером 24 декабря.

Йыулувана (Эстония)

Йыулувана похож на своего финского родственника Йоулупукки: длинные седые волосы, белоснежная борода, красный тулуп и конусообразный колпак с помпоном. В козлиную шкуру он не наряжается, но северный олень у него имеется, а также помощники гномики. А жена Йыулувана – Матушка Зима.

Святой Николай (Польша, Бельгия)

Это прообраз Деда Мороза. Жил Святой Николай в 4 веке и был очень милосердным человеком. Любил тайно подбрасывать бедным людям подарки в окна, так как сам был очень даже богат. Существует легенда, согласно которой Святой Николай однажды подкинул мешочки с золотом в дымоход, так как окна в доме были закрыты, а они попали в сохнущие у очага носки. Так и пошла традиция у католиков класть подарки в носки.

Баббо Натале и фея Бефана (Италия)

Баббо Натале (Баббе Натале) – оставляет свои сани на крыше и через печную трубу проникает в дом, где для него оставляют немного молока и сладостей «для подкрепления».

Кроме него в Италии на Новый год дети с удовольствием ждут фею Бефану. Она приносит хорошим детям сладости, игрушки, разные вещи. Правда, с плохими она бывает злой и суровой, «награждает» их лишь потухшими угольками. Итальянцы верят, что Бефану приносят звезды, она проникает в дома через печную трубу и кладет подарки в чулочки, подвешенные к вытяжным колпакам очагов. По другой версии, фея прибывает вполне земным способом – на ослике, навьюченном тюком подарков, и привязывает его у дома, где живут дети. Пока животное подкрепляется, Бефана отпирает двери маленьким золотым ключиком и наполняет детские башмачки сувенирами и сладостями.

Шань Дань Лаожен (Китай)

Шань Дань Лаожен одет в длинный шелковый халат красного цвета. Такой цвет встречается наиболее часто, однако, данного персонажа можно увидеть в синем и белом халате. Он носит весьма необычный головной убор черного или золотого цвета. Иногда на его шапке находятся красные помпоны, они символизируют красные фонарики. Также, как и наш Дед Мороз, Шань Дань Лаожен имеет большой посох и седую бороду. Однако передвигается символ Нового года на ослике. Местные жители утверждают, что данный персонаж является истинным жителем востока, он почитает Конфуция и знает боевое искусство – Айкидо.

Праздник Нового года обладает магической атмосферой, способной воодушевить даже отъявленных скептиков. Дорогие наши читатели! Пусть в новогодние праздники, где бы вы не находились, Дедушка Мороз обязательно исполнил то самое заветное желание и оставил под нарядной ёлочкой приятный сюрприз.

Подготовила Елена Юхно
По материалам интернет-источников

 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0