Бабамырат Пиргулыев: «Не бойтесь мечтать!»

Бабамырат Пиргулыев: «Не бойтесь мечтать!»

Ни для кого не секрет, что Витебский государственный университет имени П.М. Машерова известен не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Ежегодно к нам на обучение приезжают около 1000 иностранных граждан. Их жизнь в стенах университета заслуживает особого внимания, ведь они, покинув свой дом и страну, учатся словно жить заново: слышат ежедневно чужой язык и стремятся его понимать, заводят новых знакомых, привыкают к законам и традициям другой страны. Несмотря на всю новизну их жизни, они весьма быстро адаптируются вдали от родного дома.Бабамырат Пиргулыев – студент 33-й группы филологического факультета. Почти ни одно мероприятие — будь то спортивные соревнования или концерты — не обходится без его участия. Юноша познает новое и не останавливается на достигнутом. Бабамырат с радостью согласился рассказать о своей жизни и поделиться впечатлениями от учебы в ВГУ.

Мой выбор был однозначным — ВГУ, филологический факультет

— Мне нравится Беларусь. Реки, озера и леса не оставят никого равнодушным, а доброта, внимательность белорусов вызывают только самые прекрасные чувства. От своих земляков, которые здесь учились, я много слышал о ВГУ имени П. М. Машерова. Они рассказывали, что это то место, где можно получить хорошее образование, где доброжелательные преподаватели, всегда готовые помочь и поддержать. Для меня это очень важно и является показателем хорошего учебного заведения.

Люблю читать и изучать иностранные языки, с большим интересом отношусь к русской литературе, особенно к произведениям Александра Сергеевича Пушкина.

С радостью выхожу на сцену

— Я всегда был творческим человеком. С детства любил участвовать в различных мероприятиях. И, кстати, первое мое стихотворение, которое я прочел наизусть на концерте в школе, было русскоязычное стихотворение «Катюша». Будучи студентом, поначалу побаивался проявлять себя в творческой деятельности. Языковой барьер давал о себе знать. Благо рядом всегда были внимательные преподаватели и одногруппники, которые разглядели во мне творческую натуру и смогли помочь справиться с моими внутренними страхами. Сейчас я с радостью выхожу на сцену и испытываю при этом только положительные эмоции. Мне даже удалось поучаствовать в белорусскоязычной постановке «Паўлінка». Считаю это ценным опытом, ведь благодаря выступлению я познакомился с белорусским языком.

Мужчина должен быть развит как духовно, так и физически

— Тема спорта в моей жизни весьма значима. Я считаю, что мужчина должен быть развит как духовно, так и физически. В основном посвящаю себя многоборью, а благодаря высококвалифицированным преподавателям я могу заниматься им не только на любительском уровне, но и на профессиональном, что меня безумно радует.

Я чувствую внутри себя силу, которая дает мне двигаться дальше и познавать новое

— После поступления в ВГУ моя жизнь существенно изменилась, причем в лучшую сторону. Я нашел новых друзей, которые всегда готовы помочь и поддержать. Прожив здесь достаточно долгое время, я проникся белорусской культурой. Очень люблю национальную кухню, в особенности такое блюдо, как драники. Научился сам их печь и с радостью приготовлю своей семье на родине. В Беларуси все гармонично и спокойно, это мне очень нравится. Учиться здесь — одно удовольствие, и я бы хотел продолжить обучение, поступив в магистратуру. Чувствую внутри себя силу, которая дает мне двигаться дальше и познавать новое.

Не бойтесь мечтать!

— Сейчас в университете много моих земляков, ребят из других стран. Уверен, что с каждым годом их количество будет только увеличиваться, ведь здесь есть чему учиться. Хочется им пожелать МЕЧТАТЬ! Главное — не бояться этого делать. Все сбудется, если добавить к мечте желание и стремление. Ежедневный труд над собой ускоряет исполнимость ваших мечтаний.

Береснева Анастасия Николаевна, старший преподаватель кафедры мировых языков:

— Бабамырат — очень активный и отзывчивый молодой человек, всегда готов прийти на помощь, о чем бы я его ни попросила. Он бросит все свои дела и никогда не откажет, обязательно поможет. Бабамырат очень честный и открытый (но с теми, кто этого заслуживает, по его мнению), его глаза никогда не лгут. По ним можно прочитать, какое у него настроение: все ли хорошо или есть какие-то проблемы. От учебы в университете и бурной общественной студенческой жизни он берет все по максимуму.

Автор Анастасия Фролова,
студентка филологического факультета

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0