Атмосфера сказки и волшебства: всё в наших руках!

Атмосфера сказки и волшебства: всё в наших руках!

Для некоторых людей подготовка к новогодним праздникам в последние годы становится формальностью иногда приятной, а иногда даже неудобной. Набор устоявшихся ассоциаций: мандарины и елки, «Ирония судьбы» и «Карнавальная ночь», шампанское, Дед Мороз и Снегурочка, километровые очереди в кассу и вечный вопрос «Что подарить моей подруге Олечке?» уже не создают ту самую атмосферу волшебства.

 

А ведь когда-то, в детстве, все было по-другому. Уже за месяц-полтора до главного торжества к нам приходило то самое новогоднее настроение и не отпускало до конца всех праздников. Родители приносили в дом прекрасную, под самый потолок, елку. Несколько часов она лежала на полу и оттаивала, а в это время все вокруг наполнялось ароматом леса. Мама доставала коробку с игрушками, мишурой и яркой большой звездой, а все мы прыгали по дому от радости и не могли поверить своему счастью. Ну а дальше все дружно украшали огромную красавицу, стоящую посреди комнаты. А как мы начинали запасаться самодельными подарками и вырезать снежинки каждый вечер, начиная с первого декабря? А как таскали украдкой с кухни мандарины, от которых потом могло «высыпать» все лицо? А как верили в Деда Мороза и придумывали такие удивительные доказательства его существования, которые не снились и Канту, доказывавшему существование Бога! Вы это помните?

Во всем этом, наверное, и кроется секрет новогоднего настроения: в способности хотя бы на неделю в году проникнуться чувством единения с близкими людьми, понять, насколько сильно их любишь, поверить в них, в себя. Поверить в то, что все возможно: бой курантов – это не просто шум, дающий знать о наступлении полуночи, а волшебный момент, в который исполняются все желания, свершаются чудеса, летят по миру Дед Мороз, Санта-Клаус и Йоулупукки, а все люди любят друг друга и желают счастья! Для того, чтобы окунуться в это чудо, в эту атмосферу сказки и волшебства вовсе не обязательно возвращаться в детство. Попробуем все повторить здесь и сейчас!

Если у вас все еще нет новогоднего настроения мы вам поможем найти его и никогда больше не терять. А начнем, конечно же, с музыки, ведь ни один праздник никогда не обходится без тех нескольких песен, которые «засядут» у тебя в голове до следующей зимы: Jingle Bells, саундтрек из «Иронии судьбы» или все вместе. Запиши диск со своими любимыми новогодними песнями и слушай его в машине, добавь «зимнюю» музыку в плейлист на компьютере, попытайся по нотам разучить мелодию «Маленькой елочки». На случай, если у тебя нет своего плейлиста, мы подготовили для тебя новогодний подарок и создали свою новогоднюю подборку:

 

  1. Last Christmas
  2. Let It Snow- Frank Sinatra
  3. Santa tell me-Ariana Grande
  4. Новогодняя-Дискотека Авария
  5. Новогодние игрушки- Инна Маликова и Новые Самоцветы
  6. Come out and play-Billie Eilish
  7. Santa coming for us – Sia
  8. No ho-ho –Sia
  9. Пять минут- Людмила Гурченко

А какой же новый год без елки?! Как минимум за неделю до нового года обязательно стоит приобрести ее и поставить на самом видном месте. Один вид нарядной красавицы, не говоря уже о распространяемом ею запахе хвойной свежести, способен мгновенно создать новогоднее настроение и настроить на чудеса! Также неплохо было бы обновить елочный «гардероб»: обойти множество магазинов в поисках той самой елочной игрушки, которая когда-то станет твоей семейной реликвией или которую через «энное» количество лет разобьет твой ребенок, и вы всей семьей загадаете Самое Новогоднее Желание. Одно на всех!

Несмотря на то, что за окном неоднозначная погода, и снега в ближайшее время не предвидится, не стоит унывать. Сделаем его сами! Вы сейчас можете удивиться, но каждый из нас всегда может САМ нарисовать у себя на окнах снег, и для этого не обязательно посещать курсы по рисованию. Делимся лайфхаком! В художественном магазине покупаем специальные витражные краски с трафаретами, подкладываем под прозрачную пленку новогодний рисунок, обводим, раскрашиваем, ждем, пока высохнет, и приклеиваем на стекло, как переводную картинку! Ну а если в тебе есть творческий потенциал, то бери краски, кисточки и воплощай на окнах и зеркалах собственное видение новогодних чудес!

Каждый из нас может устроить «традиционный зимний вечер дома». Пригласи любимого человека, подружек или маму, свари кофе или горячий шоколад, достань любимый клетчатый плед, шерстяные носки и устрой просмотр новогодних романтических комедий в режиме нон-стоп. Сначала «Один дома», потом «Гринч» и, конечно же, «Гарри Поттер». И обязательно перечитай как-нибудь перед сном «Рождественский гимн» Чарльза Диккенса: это действительно та самая волшебная история, которая способна вернуть веру в чудеса даже такому скряге, скептику и угрюмцу, как дядюшка Скрудж. Ну а если ты не фанат чтения, то обязательно посмотри «Рождественскую историю Микки».

 

У каждого человека своя новогодняя сказка, и порой, она бывает в самых обычных вещах. Ну а пока часы не пробили 12, быстренько включай новогоднюю музыку, надевай теплый свитер, заваривай имбирный час и встречай новый год с прекрасным настроением!

 

Валентина Крук, студентка факультета социальной педагогики и психологии,
Екатерина Рылова, студентка филологического факультета

Картинки https://www.goodfon.ru/

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0