Этим летом я впервые…

Этим летом я впервые…

Много солнечных деньков, завораживающих рассветов и закатов, ярких эмоций и большой архив фотографий-воспоминаний… Какая самая долгожданная пора детей и взрослых?! Конечно же, лето. Для многих это время долгожданного отпуска и возможность начать те дела, которые откладывались в долгий ящик. Чем запомнилось лето 2022 года студентам, магистрантам и преподавателям ВГУ? Об этом они рассказали сами.

Виктор Латышев, студент 2 курса юридического факультета:

– Летом я трудился вожатым в детском оздоровительном лагере «Комсомольский» во Всероссийском детском центре «Орленок». И теперь знаю, что быть вожатым – большая ответственность. Я работал с детьми разных возрастов и понял, что каждая возрастная ступень требует от педагога определенного подхода, да и каждый ребенок индивидуален и нуждается во внимании. Так что вожатый – это не только воспитатель, но и психолог, который, к примеру, должен знать, как помочь подростку в трудной период и уметь сплотить и задействовать в мероприятии всех ребят в отряде.

Мы жили недалеко от моря в живописном месте под названием «Дворянское гнездо» в небольших домиках, в которых было все необходимое.

Самым сложным для меня был период адаптации в лагере. Но я с этим справился и очень быстро стал частью большой и дружной лагерной семьи. Коллектив был сплоченным, каждый стремился помочь другому и поддержать в трудную минуту. Так что я не чувствовал себя одиноким.

Считаю, что мое лето было наполнено различными красками как темными, так и яркими. В определенных ситуациях было, конечно, непросто. Однако царившая в лагере атмосфера позитива, заботы и детской беззаботности помогала справляться со всеми трудностями.

Андрей Кротов, студент 4 курса факультета гуманитаристики и языковых коммуникаций:

– В июле я проходил итоговую практику по окончанию военной кафедры ВГУ имени П.М. Машерова в 19-й отдельной гвардейской Николаевско-Будапештской Краснознаменной, ордена Суворова II степени механизированной бригаде. Это были незабываемые, яркие и очень продуктивные три недели. На протяжении всего периода я получил огромный опыт в военном деле. Это стрельба из стрелкового оружия и из боевой машины, приобретение знаний, умений и навыков по тактической подготовке и многое другое. Для меня самым запоминающимся было форсирование водных преград.

Наш день проходил, как у всех военнослужащих в армии: в 6.00 – подъем, в 22.00 – отбой. Самыми долгожданными мероприятиями для меня, как и для любого солдата, были приемы пищи – завтрак, обед и ужин. Можно, конечно, много говорить о прохождении практики, но, думаю, лучше всего через эту, скажем так, школу жизни пройти каждому мужчине.

Хочется выразить слова благодарности всему офицерскому составу нашей кафедры за их профессионализм и чуткость. Отдельно хочу отметить куратора группы разведывательного отделения Андрея Сергеевича Бабареку, который на протяжении 21 дня стал для нас настоящим отцом, привив нам такие качества, как смелость, решительность, дисциплинированность, а также показав на личном примере, какой он настоящий патриот своей страны.

Лилия Ализарчик, доцент кафедры алгебры и методики преподавания математики:

– Этим летом я впервые ездила в Волгоград. В год 80-летия Сталинградского сражения для меня было важно побывать на Мамаевом кургане, на котором возвышается поражающая своими размерами 85-метровая величественная скульптура «Родина-мать», символизирующая собой победу советского народа в Великой Отечественной войне. Подошла я и к Дому Павлова – настоящему символу доблести и храбрости советских солдат. И, конечно, впервые я увидела величавую полноводную красавицу Волгу.

В городах Кавказских Минеральных Вод в этом году меня ожидали новые пешеходные маршруты. В Железноводске я впервые спустилась к курортному озеру по самой длинной на юге России каскадной лестнице высотой 110 метров и длиной 900 метров. И самое главное – сумела по ней подняться, преодолев более 600 ступеней. В Кисловодском парке я впервые побывала в гроте Дырявых скал, где высечен загадочный барельеф – Хозяин гор.

Этим летом я впервые прошлась по старинным улочкам древнего города Ельца, который ведет свое летоисчисление из глубины веков (с 1146 года). Город поразил меня своими древними живописными храмами, купеческими особняками и многовековой историей. К слову, в гимназии в Ельце учился классик русской литературы, лауреат Нобелевской премии Иван Бунин. А также в этом городе родился и великий советский и русский композитор Тихон Хреннников.

Элла Маркевич, студентка 4 курса факультета гуманитаристики и языковых коммуникаций:

– Этим летом я впервые побывала на музыкальном фестивале «Viva Braslav-2022». Поездка туда была немного спонтанной. Накануне фестиваля мне написала подруга и пригласила поехать вместе с ней. В тот же вечер мне посчастливилось купить билет у знакомой.

Меня переполняла радость, ведь я впервые оказалась на мероприятии такого масштаба.

Приехав в Браслав, первое, что мы сделали – прогулялись по чудесному городу, который впечатляет своей красотой и неотразимостью. Место проведения самого фестиваля очень живописное – пляж озера Дривяты. На время фэста люди съезжаются сюда из разных уголков мира. В этом году было чуть больше 30 тысяч человек.

Хедлайнерами были Асия, Dаbro, Gayazov$ Brother$, Антон Токарев, Мари Краймбрери, Jony и многие другие. Самым запоминающимся для меня был, конечно же, Jony.

Мы успели побывать на аттракционах, карусели и потанцевать на трех маленьких площадках, предоставленными партнерами мероприятия. Нереальная атмосфера фестиваля не покидает меня и сегодня. Я могу с уверенностью сказать, что и в следующим году с радостью поеду на «Viva Braslav».

Анастасия Баранова, магистрант факультета химико-биологических и географических наук:

Это лето было для меня особенным: я успешно окончила наш университет, поступила в магистратуру и вышла замуж за любимого человека. Сегодня я успешно совмещаю учебу, работу и семейную жизнь.

Признаюсь, это не всегда просто, но у меня получается. Главное правильно расставлять приоритеты и планировать свое время.

Обучение в магистратуре по специальности «Биология» можно назвать моей отдушиной, занятия проходят очень интересно. А полученные знания обязательно пригодятся для моей профессиональной деятельности.

Семья и семейные ценности для меня – очень важный фундамент, на котором строится жизнь любого человека.

Несмотря на то, что с супругом мы в чем-то разные, у нас есть общие увлечения – походы, настольные игры, разговоры по душам, совместное чаепитие. И выходные мы стараемся проводить вместе, потому что только так чувствуем себя полными сил и отдохнувшими. Отмечу, что в новом статусе жены ощущаю себя гармонично и вдохновленно.

Автор Алеся Мядиль

+1
4
+1
2
+1
1
+1
2
+1
1