Книжный клуб ВГУ «Я ЧИТАЮ»

Книжный клуб ВГУ «Я ЧИТАЮ»

Если ты любишь литературу настолько, что не можешь об этом молчать; с наслаждением вдыхаешь аромат новой бумаги и свежих чернил, исходящий от только что купленной книги; жертвуешь сном, чтобы дочитать произведение; всегда открыт для книжных новинок, знакомств с их авторами и героями, тогда мы предлагаем присоединиться к книжному клубу ВГУ и рассказать всем о своей любви к литературе.

Несмотря на то, что у большинства есть в планах длинные списки книг, всё-таки эти перечни обычно составлены из чего-то особенно любимого нами.

«Я ЧИТАЮ» предлагает каждый месяц изучать что-то новое, о чём вы раньше не слышали или вряд ли прочитали бы сами. Здесь ты найдешь единомышленников и оппонентов, сможешь высказать свое мнение по прочитанным произведениям и составить новый список, ведь «Я ЧИТАЮ» – лучшее место для того, чтобы поделиться любовью к книгам.

Каждый месяц преподаватели, сотрудники, студенты университета – гости книжного клуба – будут предлагать 2-3 книги разного жанра для чтения и нашего литературного просвещения.

В этом месяце читаем по рекомендации доктора филологических наук, известной поэтессы, члена Союза писателей Беларуси, члена Союза писателей России, автора сборников стихов Елены Владимировны Крикливец.

«Трудно говорить о конкретных предпочтениях, потому что я живу литературой: и как ученый, и как преподаватель, и, смею надеяться, как создатель литературных произведений. Почему чтение художественной литературы важная составляющая духовного и интеллектуального развития человека? На мой взгляд, потому что литература предлагает нам разные способы познания действительности. У каждого автора он свой. Чем больше этих когнитивных моделей в нашем арсенале – тем мы богаче, тем разнообразнее и вернее наши способы реагирования на реалии сегодняшнего дня.

Для прочтения хотелось бы предложить две книги. Книга Мариам Петросян «Дом, в котором…» стала для меня открытием в мире современной художественной прозы (несмотря на то, что я преподаю современный литературный процесс и, вероятно, неплохо в нём ориентируюсь). Книга представляет собой насыщенную условно-метафорическую прозу. Автору удалось выдержать романную структуру со сложным переплетением сюжетных линий и временных планов повествования. Микросоциум, изображенный в произведении, безусловно, является моделью современного макросоциума. Для меня это, однозначно, книга, к которой со временем захочется вернуться.

Вторая книга – сборник стихов современного белорусского автора Алёны Асенчик «Здесь всюду небо». Принято считать, что поэзия не пользуется популярностью у современного читателя. Хочется надеяться, что это не так. Другое дело – не каждый читатель готов продемонстрировать тот уровень художественного мышления, которого требует чтение хорошей поэзии. Мне представляется, что качественная поэзия сейчас – это «уксусная эссенция», это сублимация смыслов, культурных кодов, которые требуют экспликации и апеллируют к читательской эрудиции. Тем интереснее разворачивать этот «веер». Стихи Алёны Асенчик – удивительный сплав интеллектуальности, духовности и тонкого восприятия мира».

Присоединяйтесь к «Я ЧИТАЮ» в Telegram, и пусть ваш книжный ноябрь станет интереснее и счастливее!

+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0