Делать добро – легко

Делать добро – легко

Делать добро – легко. В этом убеждены те студенты ВГУ, которые посвящают свободное от учебы время волонтерской деятельности. А таких ребят немало, ведь в нашем университете функционируют 9 волонтерских отрядов, членами которых являются представители разных факультетов и курсов, объединенных желанием безвозмездно оказывать помощь тем, кто в ней нуждается. Ведь помогая другим, Машеровцы не только раскрывают себя, реализуют свой потенциал и проявляют активную гражданскую позицию, но и делают мир добрее и лучше.

Алина Гарнова, студентка факультета социальной педагогики и психологии, заместитель председателя волонтерского клуба «Свет»:

Для студентов очной и заочной формы получения образования ФСПиП добровольность, благотворительность и социальная ответственность – не просто слова. Мы являемся волонтерами. Наша деятельность охватывает множество направлений. Это работа с гражданами пожилого и старческого возраста, с детьми с особенностями психофизического развития и подростками, помощь приюту для животных, участие в акциях и т.д.
С моей точки зрения, самое сложное в нашей работе – глубокое сопереживание и невозможность помочь каждому человеку. Волонтер всегда глубоко погружается в проблему, потому должен быть готов к тому, что не все подопечные сразу пойдут на контакт. Порой они могут быть агрессивны, и в таких случаях требуются огромное терпение, выдержка, эмпатия, эмоциональная устойчивость, понимание того, что не стоит такую реакцию принимать на свой счет.
Лично я с раннего возраста стремилась помогать окружающим. После поступления на наш факультет начала активно вливаться в эту деятельность. И вот уже третий год являюсь членом волонтерского клуба «Свет». Это уже стало частью моей жизни. Не может не радовать то, что каждый год наш клуб пополняется новыми ребятами, мы постоянно совершенствуем свою деятельность и делимся опытом с новичками, вместе преодолеваем трудности, радуемся успехам и вносим вклад в развитие нашего общества.

Арина Жукова, студентка факультета гуманитарного знания и коммуникаций:

Главная цель работы отряда «Протокольная служба» – обеспечить теплый прием гостям университета, подарить положительные эмоции и сориентировать в любых вопросах. Сегодня в нашем отряде около 100 человек – девушки и парни со всех факультетов. Чаще всего в мероприятиях участвует актив «Протокольной службы» – порядка 25 человек. Нашу деятельность курирует начальник отдела по идеологической и воспитательной работе Наталья Викторовна Байдо.
Мы встречаем гостей, сопровождаем их, помогаем в гардеробе, иногда обеспечиваем кофе-паузы. Обычно все идет по плану, но бывают и нестандартные ситуации, когда нужны быстрая реакция и смекалка, но и с ними мы тоже справляемся. И, конечно, приятно, когда гости ВГУ говорят нам спасибо за работу, отмечают, что в том числе благодаря нашему вниманию им было приятно находиться в университете, улыбаются нам в ответ и желают хорошего дня.
Попасть в наш отряд могут все желающие. Нужны лишь готовность учиться чему-то новому и желание работать на имидж нашей альма-матер. Мы поддерживаем новичков, всему обучаем, подсказываем, помогаем. В результате со временем ребята становятся более уверенными в себе и открытыми. Много внимания уделяется сплочению коллектива. Мы организуем собрания, где не только разбираем, все ли получилось на прошедших мероприятиях, и обсуждаем планы на будущие, но и проводим различные игры на укрепление командного духа, общаемся, стараемся лучше узнать друг друга.

София Юрчик, студентка педагогического факультета, член волонтерского отряда «Индиго»:

В свое время, когда мой брат посещал логопеда, я дополнительно занималась с ним дома. У меня это хорошо получалось, что отмечали и окружающие. Потому, выбирая, куда мне поступить, я обратила внимание на специальность «Специальное и инклюзивное образование». И об этом нисколько не пожалела. Сегодня меня особенно интересуют такие направления, как сурдопедагогика и тифлопедагогика. Также второй год я состою в волонтерском отряде «Индиго».
Отмечу, что в нашем отряде мы рады студентам других специальностей и факультетов. Главное, чтобы у них было искреннее желание помогать.
Два раза в месяц по воскресеньям мы работаем в семейно-развлекательном центре «Z-парк», который на безвозмездной основе приглашает отдохнуть детей с особенностями психофизического развития. Мы следим за их безопасностью, обеспечиваем досуг, учим взаимодействовать с людьми. В этом плане студентам, которые обучаются по моей специальности, проще. Обладая теоретическими знаниями, мы понимаем, что от таких деток можно ожидать различных реакций. Они могут кричать, драться, сильно хватать тебя руками и т.д. И это нормально.  Но некоторые наши волонтеры, увидев это впервые, испытывают стресс, признаются, что чувствуют моральное опустошение. Все-таки им требуется больше времени, чтобы к такому привыкнуть. Я же с удовольствием взаимодействую с такими малышами и всегда ухожу из «Z-парка» на позитиве. Отмечу, что филиалом нашего факультета выступает специальная школа №26 г. Витебска, где мы проходим практику и выступаем в роли волонтеров на различных мероприятиях.

Илья Капуста, студент факультета физической культуры и спорта:

Я отвечаю за волонтерское движение на нашем факультете и активно привлекаю к нему ребят. На сегодняшний момент в «АФиСе» состоит порядка 50 человек – студентов разных курсов. Наш отряд оказывает помощь всем, кто в ней нуждается. В первую очередь это бывшие спортсмены и работники нашего факультета, вышедшие на пенсию. Некоторые из них одиноки, имеют проблемы со здоровьем, потому им актуальна любая помощь: в уборке, приготовлении пищи… Если же они проживают в частном доме, то сезонно мы помогаем им убирать листву и снег, осуществляем посадку огорода, сбор урожая и т.д. А еще престарелым людям хочется простого общения, чтобы с ними поговорили, попили чай, полистали пожелтевшие альбомы с фотографиями и внимательно выслушали их воспоминания. Ребята из отряда «АФиС» стараются бывать у спортсменов-ветеранов еженедельно или же по звонку, когда что-то требуется. Нередко к нам за помощью обращаются и организации, например, расположенная рядом специальная школа №26 – им мы помогаем с уборкой территории.
Еще одно направление нашей деятельности – помощь в организации, проведении и судействе различных соревнований, участие в которых могут принимать как здоровые дети, так и взрослые или люди с ограниченными возможностями.
Я убежден, что волонтер должен быть отзывчивым и бескорыстным человеком, быть готовым посвящать свое свободное время другим и делать это абсолютно бесплатно.

Автор Алеся Дубровская

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0