Учёба длиною в жизнь

Учёба длиною в жизнь

В выпуске нашей интернет-газете, посвящённом учителям, нельзя не отметить самый «учительский» факультет нашего университета – педагогический. Тем более и повод выдался замечательный – в этом году «педфак» отметит свой 60-летний юбилей! Как менялась жизнь факультета, с каким настроением представители профессии ходят на работу и почему педфак так популярен – узнаем прямо сейчас.Когда речь заходит о Витебском государственном университете, у многих в воображении почему-то рисуется сразу же здание главного корпуса.

Не то что бы педфак ревнует и хочет занять лидерские позиции, но ведь с точки зрения истории, у корпуса этого факультета биография насыщенней и интересней.

Эта постройка конца 19 века расположилась между бассейном «Молодость» и старинными доходными домами. Однако корпус может похвастаться не только живописным видом из окон. Раньше здесь было мужское духовное училище, ну а сейчас это кузница настоящих профессионалов. 

Так что же интересного тут было и что менялось? После революции в здании по улице Чехова продолжали размещаться различные учебные заведения: коммунистический университет имени Энгельса, рабфак, педагогическое училище, двухмесячные педагогические курсы. После Великой Отечественной войны, в 1947 году, здание было передано педагогическому училищу, которое позднее было преобразовано в художественно-графический факультет Витебского педагогического института имени Сергея Мироновича Кирова. И, наконец, в 1957 году в здании зарождается педагогический факультет ВГУ имени П.М. Машерова, который на протяжении уже 60 лет принимает неопытных, но полных энтузиазма студентов, а выпускает высококвалифицированных специалистов, талантливых учителей, воспитателей, преподавателей и даже музыкантов и хореографов.

Более половины века упорного труда, торжества педагогики, постоянного роста и стремления к перфекционизму.

Юбилей и праздник всех учителей – двойной повод поздравить любимых педагогов. Тёплые слова студентов прозвучат на концертах, в аудиториях и классах. Но что сами учителя могут сказать о своей профессии?

Елизавета Ермак, учитель английского языка, выпускница филологического факультета ВГУ

Освоила профессию, конечно, в ВГУ. Знаю, что педагогическому факультету исполняется 60 лет, хочется пожелать ему процветания и еще больше выдающихся преподавателей. А своим коллегам – успеха в педагогической деятельности, безмерного терпения и способных учеников с огоньком в глазах.

Михаил Обухович, учитель математики, выпускник физико-математического факультета ВГУ

Я учился в ВГУ, но тогда он еще был Витебским Государственным педагогическим институтом имени С.М. Кирова. Хочу не только поздравить учителей и педагогический факультет добрыми словами, но и поблагодарить за их огромный труд.

Инна Лепешкова, учитель математики, выпускница педагогического факультета ВГУ

У любимого факультета юбилей! Желаю ему умных и целеустремленных студентов, которые учатся по призванию, и таких же учеников своим коллегам.

Светлана Богданова, воспитатель, выпускница педагогического факультета ВГУ

Работаю в детском саду, люблю свою профессию. Факультету и его выпускникам хочу передать самые искренние поздравления.

Инна Суворова, учитель начальных классов, выпускница педагогического факультета ВГУ

Путь преподавателя начался с работы учителем начальных классов в Шумилино. Никогда не забуду свой первый набор! Сейчас уже в Витебской гимназии. Педагогическому факультету и его выпускникам желаю грандиозных целей, энтузиазма и больших проектов.

Ольга Пушкина, преподаватель детской литературы

Окончила я ВГПИ имени Кирова, работаю уже в ВГУ имени П.М. Машерова.  Своему факультету желаю сохранить и преумножить традиции, а также оставаться таким же открытым ко всему новому.  Дорогие учителя и коллеги, пусть каждый день приносит удовольствие от совершенных дел, поставленных и достигнутых целей.

Василий Баранок, преподаватель педагогики

Закончил я физмат, как раз тогда и начиналось зарождение педагогического факультета ВГУ. Сейчас преподаю на ПФ, уже больше 40 лет здесь. Сколько же интересного тут происходило, как все менялось! О своем факультете я написал книгу «Остановись, мгновение».  Преподавателям я всегда говорю, что они должны с большой любовью относиться к своему делу.

 

Педагоги не забывают о своей альма-матер и даже спустя годы тяжелой работы сохраняют теплое отношение к профессии. Храня в памяти труды своих учителей, сами становятся учителями.

60 лет самая главная кузница преподавателей Витебска и области сохраняет традиции, привнося что-то новое.

Не огорчайте своих учителей, цените их труд и не забудьте поздравить с Днем учителя самых дорогих и любимых, тех, кто научил нас грамоте, объяснил дроби, открыл удивительный мир истории и просто был другом на протяжении учебы!

Автор Юлия Обухович,
студентка педагогического факультета

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0