Ты – в творчестве ВГУ!

Ты – в творчестве ВГУ!

ВГУ славится своими значимыми научными достижениями и высоким уровнем профессиональной подготовки студентов. Однако студенческая жизнь – это не только пары, лекции, конспекты и экзамены. Это ещё и пора всестороннего саморазвития, время открытия своих новых талантов и граней творческого потенциала. И наш университет, бесспорно, предоставляет для этого все условия.

В начале каждого учебного года как абитуриенты, так и студенты старших курсов могут попробовать найти себя, пройдя отбор в различные творческие коллективы и объединения по интересам. Кастинги на Телевидение Витебского университета, в Школу Дефиле, Школу Ведущих, танцевальные и вокальные коллективы – всё это даёт ребятам огромное поле для поисков своего творческого «Я».

И вот кастинги начинаются. Сотни студентов пробуют свои силы в вокальной, танцевальной, медиа и других сферах. Новички, успешно прошедшие стадию отбора, присоединяются к дружной команде коллектива. А дальше начинается сам процесс творчества во всех его проявлениях.

С момента проведения последних кастингов прошло уже больше трёх месяцев, и мы решили выяснить, как ощущают себя студенты в своих коллективах, довольны ли выбором, стали ли «новички» частью творческой семьи.

Сергей Мартинкевич (биологический факультет), участник танцевального коллектива «BE.IN.SANE» (руководитель Бортник Анастасия Сергеевна):

– В начале учебного года я интересовался, есть ли в университете танцевальные коллективы, потому что мне это очень нравится и я занимаюсь танцами с 7 лет. Меня привлёк коллектив «BE.IN.SANE», и я дожидался отбора. Во время кастинга было небольшое волнение, некоторым ребятам было непросто, но я справился. За время отбора я понял, что в этом коллективе занимаются те люди, которые поддержат и помогут в разных ситуациях. Руководитель коллектива Анастасия Сергеевна Бортник создала уют и дружную семейную атмосферу. В коллективе занимаются прекрасные ребята, которых объединяют общие интересы. Постоянно идёт работа над новыми танцами, на данный момент планируется много классных номеров. Я очень доволен, что танцую именно в этом коллективе, и получаю от этого море эмоций.

Валентина Крук (факультет социальной педагогики и психологии) о работе с ТВУ (руководитель Кравченко Андрей Анатольевич):

– Я не из тех людей, кто будет просто сидеть на месте и спокойно учиться, поэтому я стараюсь найти себя в разных сферах. Прийти в Медиацентр хотела ещё на первом курсе, но тогда звезды не сошлись, а вот на втором я наконец решилась. Но, как бы забавно ни звучало, самым страшным оказалось зайти в отдел медиакоммуникаций. Когда я стояла перед дверью отдела, мне вдруг стало страшно, что я не пройду. И я просто ушла, даже уже вышла из университета. А потом остановилась и подумала: «Ну я же не зря ехала!» – и вернулась. Сейчас я невероятно рада, что могу писать статьи и работать в сфере медиа, ведь пишу я просто постоянно. Благодаря буквам и бумаге я могу выплеснуть частичку своих эмоций и энергии, которой у меня иногда слишком уж много. Сейчас я занимаюсь тем, что мне нравится. В общем, Медиацентр – это одна из лучших вещей, которая могла со мной произойти не только в 2019 году, но и во всём десятилетии. 

Александра Вирная (биологический факультет), участница общеуниверситетского танцевального коллектива «Контраст» (руководитель Цывис Яна Васильевна):

– Как творческий человек, при поступлении в ВГУ, первое, о чём я подумала: «Есть ли там творческие коллективы?» Проявить себя хотелось во всём и сразу, однако я понимала, что времени будет хватать лишь на одно увлечение. И после долгих раздумий (а, возможно, и методом жребия) я выбрала танцы. Танцами я занималась и до этого, можно сказать, стаж имеется (7 лет). После был большой перерыв в связи с расформированием коллектива в родном городе. И вот, спустя 5 лет, я вновь танцую. На момент проведения кастингов я не имела представления о коллективах, поэтому думала, что схожу на два. Первым был кастинг в танцевальный коллектив «Контраст». И… я благополучно его проспала. Мне это не свойственно, поэтому я расстроилась, однако оставался и второй кастинг. На него я пришла, однако меня не взяли. Таким исходом я была очень опечалена. Но ничего не оставалось, как смириться. Спустя несколько дней я узнала о том, что будет повторный набор в коллектив Яны Цывис, и этот шанс упустить я не могла. Волнения было непередаваемым, а ожидание каких-либо заданий пугало. Тем не менее, первое, что сказал хореограф, – это расслабиться. Никаких заданий не было. Все, кто пришёл, были приняты в команду. Это был момент какой-то эйфории: узнать, что ты стал частью этой «Dream Team». Затем шла зажигательная разминка и заучивание нового танца. Яна очень открытый и отзывчивый человек. Ей не свойственна типичная «жестокость хореографов», однако она имеет в тысячу раз лучший подход к людям. Занятия с ней действительно пролетают быстро и незаметно.

Елизавета Масько (педагогический факультет) о Студии эстрадной песни «Шанс» (руководитель Кущина Елена Анатольевна):

– Я пою ещё с первого класса. Сольно и вместе с вокальной группой всё время ездила на разные областные, международные конкурсы, занимала призовые места. Школу закончила, а петь и выступать хотелось продолжить, поэтому решила пойти на кастинг в студию эстрадной песни «Шанс». О них я узнала, ещё когда училась в школе и читала в инстаграме университета разные посты. На кастинге сложно не было, правда, немного боялась жюри, потому что тогда ещё не была с ними знакома. На прослушивание пришли достаточно много студентов, все они были с разных факультетов и разных курсов. Выступили достойно, всех просили рассказать о себе, где они учились петь и так далее. Ожидание было долгим и тяжёлым. Когда позвонили и сказали, что прошла, я была очень рада. Уже несколько раз я выступала с «Шансом». Там просто замечательные ребята. Несмотря на то, что у них уже сложившийся коллектив, они приняли меня к себе, объяснили, что и как. У нас прекрасный руководитель. Елена Анатольевна с нами на одной волне, она очень весёлая, понимающая, к ней всегда можно обратиться за помощью. В общем, я безумно рада, что пошла на кастинг и сейчас пою вместе с «Шансом».

Анастасия Баринова (филологический факультет) о Школе Дефиле (руководитель Бортник Анастасия Сергеевна):

– Начиная с осознанного возраста я только и слышала: «Тебе бы в модели, ты там точно не пропадёшь со своим ростом». Время шло, а решительности подать заявку в модельное агентство не хватало. Постоянно появлялось что-то, что мешало мне сделать этот шаг. В университете стал выбор, в какой творческий коллектив мне пойти. Когда я узнала про Школу Дефиле, вопрос выбора сразу пропал. Я поняла, что это моё. Помню наше первое занятие, и как болело всё тело после. Никогда не забуду, как шла домой: сил почти не было, но внутри была эйфория и желание заниматься ещё. Занятия сделали меня дисциплинированнее, ведь после каждой проходки наш руководитель говорил: «Ещё. Я знаю, что вы можете сделать лучше». И насколько сильно мы ни были уставшие, как сильно бы ни болели ноги, мы делали лучше. Кроме дисциплины эти занятия улучшили мою осанку. Я научилась ходить на каблуках, и теперь я точно знаю удачные позировки для фото. Дефиле на значимых концертах университета сделали меня более женственной и грациозной. Занятия дефиле для девушки – это возможность раскрыть себя, возможность проявить свою творческую сторону. 

Степан Муха (художественно-графический факультет), участник Вокального коллектива Маргариты Пащук (руководитель Пащук Маргарита Владимировна):

– Впечатления от кастинга в вокальный коллектив остались самые приятные. Я был удивлён количеством людей, пришедших на прослушивание. Я уже давно хотел попробовать попасть в вокальный коллектив нашего университета, потому что пою с 8 класса, как взял в руки гитару. Я часто пел на концертах в ВГУ, но хотелось поработать с профессионалом, который подскажет, как делать правильно. И тут как раз в университете появился новый коллектив. Я прошёл. Петь на сцене без гитары под минус приходилось редко, так что это было довольно непривычно. Но я собрался, вышел на сцену и спел. Всё получилось отлично. Наш руководитель – очень прямой, но в то же время чуткий и понимающий человек. Она хвалит, делает замечания. И мы понимаем, что всё это для того, чтобы научить нас петь как можно лучше.

Андрей Кротов (исторический факультет) о Школе Ведущих (руководитель Турков Игорь Васильевич):

Что для меня значит выступление на сцене? Кратко ответить на это я не смогу. На самом деле, сцена – это мой второй дом. На сцене я начал выступать с самого детства. И мне это очень понравилось. С тех пор каждое выступление на сцене – это не просто игра, это вся моя жизнь. Когда я пришёл на День открытых дверей в ВГУ имени П.М. Машерова, для абитуриентов был организован маленький концерт. Вдохновлённый выступлением участников концерта, я понял, что быть зрителем – это не моё. Поэтому я твёрдо решил пойти на кастинг в Школу Ведущих, который был объявлен в университете. На кастинге никаких трудностей для меня не возникло и я с лёгкостью его прошёл. Руководитель школы Игорь Турков – это не просто профессионал своего дела, это ещё и настоящий друг, который всегда поддержит и во всём поможет. Спустя некоторое время мне предложили быть ведущим широкомасштабного мероприятия «Мисс ВГУ 2019». До момента самого выступления на сцене была проделана огромная работа, в итоге которой я получил незабываемые эмоции. Я очень счастлив, что у меня есть возможность заниматься любимым делом. И пользуясь случаем, я хочу поздравить всех с Наступающим Новым годом и пожелать, чтобы все загаданные мечты обязательно сбылись так, как сбылась моя. 

Вот так ещё недавние «новенькие» стали «своими» в каждом из коллективов и объединений по интересам. Впереди их ждёт увлекательная дорога значимых побед и свершений. С поддержкой старших коллег и ответственных руководителей им многому предстоит научиться, многого достичь и внести свой вклад в поддержание и развитие такой яркой, увлекательной и многогранной творческой жизни родного университета.

Автор Наталья Тарарышкина

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0