#творчествоВГУ: Школа ведущих

#творчествоВГУ: Школа ведущих

Не ново, что досуг студентов играет важную роль в их личностном развитии. Однако, что заставляет одних сутками напролет сидеть в университете, увлеченно занимаясь тем или иным направлением творчества, а других — проводить вечера в кровати за просмотром сериалов?.. Лень? Мотивация? Или, быть может, печальный опыт в прошлом?

Витебский государственный университет славится своей культурной жизнью. Здесь проходят всевозможные акции, концертные программы, форумы, проекты. Естественно, чтобы глаз зрителя не фокусировался на одних и тех же людях во время различных мероприятий, существует школа ведущих. Мы встретились с руководителем школы и разузнали, как попасть на большую сцену альма-матер.

Игорь Турков, руководитель школы ведущих:

— Мы работаем по трем направлениям: сценическое искусство, ораторское мастерство, актерское мастерство. Сценическое искусство — это база, поведение на сцене. Актерское — возможность научиться импровизировать. Бывают разные случаи, когда во время мероприятия нависает, например, пауза. И эту паузу нужно уметь заполнить. На занятиях по ораторскому искусству мы учим скороговорки, выполняем упражнения на развитие речевого аппарата, читаем прошлогодние сценарии.

Ключевое значение в работе школы ведущих имеет практика, а не теоретическая подготовка. Для ведущих очень важны и дикция, и умение держаться на сцене. Для медийных лиц на телеэкране существенным параметром является внешность. Насколько же она важна в стенах ВГУ?

— Важно желание. Внешность — это тонкий момент. Все-таки презентабельность должна присутствовать. Мы стараемся подбирать пары ведущих, исходя из их параметров роста, телосложения. Но я прежде всего смотрю на то, как ребята владеют своей речью, интонацией.

Сейчас в школе занимаются порядка 10 человек. В этом учебном году взяли всех желающих по итогам набора. Изначально пришло 20 человек. В течение года люди добавлялись, но и уходили по разным причинам. Кто-то не мог совмещать свое хобби с учебой, у кого-то были иные обстоятельства.

— Был случай, когда за день до концерта девочка заболела. Пришлось в срочном порядке искать ведущего. А это было мероприятие, приуроченное ко дню открытых дверей, где по сценарию требовалась пара ведущих от каждого факультета. В таких случаях и нужна школа ведущих, чтобы оперативно сориентироваться и найти замену. К сожалению, школа охватывает не все факультеты. В данный момент большинство студентов с филологического. Надеюсь, что в будущем году эта ситуация изменится!

Нас очень волновал вопрос о наличии первоначальных навыков, чтобы попасть в школу ведущих. Что если в дверь постучится парень или девушка абсолютно неопытные, но с огромным желанием учиться. Дадут ли им шанс?

— Шанс нужно давать всем! Даже если придет человек, который признается, что ничего не умеет. Нужно попытаться его научить, обязательно нужно пробовать.

Итак, в школу пришли, дикцию подтянули, платье красивое купили. Что делать с боязнью сцены?

— Веду мероприятия шестой год. Волнение присутствует всегда. Когда не боишься — точно что-то пойдет не так. Своим подопечным всегда говорю, что боязнь сцены — это нормально. Нельзя поддаваться страху — его нужно обуздать.

Еще большую роль играют зрители. Это эмоциональная поддержка, которая как теннисный шарик. Если выходишь на сцену заряженными публика тебя принимает — ты на подаче. Происходит своеобразный пинг-понг.

Быть руководителем — задача не из легких. Особенно, если горишь делом, как это делает Игорь. Ведь когда-то он сам впервые стоял на сцене университета, так же тряслись коленки и дрожал голос.

— На «Визитке первокурсника» за мной наблюдал куратор от факультета Ольга Ханис. Она, можно сказать, и дала мне счастливый билет на большую сцену. Также сыграли большую роль мое огромное желание и поддержка друзей. До сих пор помню, как вел свой первый концерт. Нервничал, запинался. Без партнерши тяжело было вдвойне. В зале сидел мой брат, и после мероприятия он мне сказал: «Игорь, не занимайся этим больше никогда». А друзья, наоборот, поддержали. Сказали, чтобы я попробовал еще. И я попробовал. И влился!

 

Поэтому приходите! Будем работать. Главное — желание. Нужно только начать. В конце концов, если не вести концерты, то можно попробовать себя в роли корреспондента на ТВУ. Возможностей в нашем университете достаточно!

Автор Яна Богатырева

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0