Лайфхак №1: общежитие, питание, транспорт

Лайфхак №1: общежитие, питание, транспорт

Добро пожаловать в ВГУ. Наверняка ты уже понял, что здесь тебя ждет насыщенная жизнь. Однако позволь дать несколько советов, которые (мы очень надеемся) помогут тебе быстрее адаптироваться к новому статусу «студент»! Часть первая: общежитие, питание, транспорт.

Советуем тебе, дорогой друг, подойти к вопросу проживания и организации быта с умом, ведь жить в общежитии ты будешь далеко не один год. Мы не будем повторять список вещей, которые стоит привезти из дома (ведь ты уже здесь), а поможем тебе найти все необходимое на месте.

Чайник ты, наверное, привез из дома сам. Если нет, то приобрести его можно в ближайшем магазине бытовой техники. Однако помни про правила внутреннего распорядка (с ними можно ознакомиться непосредственно в каждом общежитии ВГУ), ведь нарушив их, можно остаться и вовсе без комфортного жилья.

О том, как поздно можно гулять по вечерам, когда приглашать друзей в гости и что разрешено вешать на стены, ты узнаешь там же, все в тех же правилах. Кстати, каждый студент при заселении должен с ними ознакомиться, так что, дорогой друг, читай внимательно.

Наверняка ты позаботился о комплекте постельного белья. Но если тебе не хочется самому беспокоиться о стирке, можешь взять белье у кастелянши своего общежития. В некоторых общежитиях имеются стиральные машины (процесс их использования уточняем в общежитии).

Адреса и контакты общежитий:

Общежитие №1 — Фрунзе, 29. Тел.: 60-15-86

Общежитие №3 — Фрунзе, 33. Тел.: 60-16-05

Общежитие №4 — Победы, 3/1. Тел: 63-40-88

Общежитие №5 — Лазо, 88. Тел: 26-30-44

Общежитие №6 -Терешковой, 18. Тел: 67-15-78

Питание студентов ВГУ построено достаточно просто (смотри на схему ниже):

Если хочешь, чтобы купленные тобой продукты, хранились как можно дольше и не портились, стоит приобрести холодильник. На сайтах с объявлениями достаточно много предложений, однако помни, что твое приобретение должно соответствовать техническим характеристикам, прописанным в правилах внутреннего распорядка общежития (с ними можно ознакомиться в каждом общежитии ВГУ). Главное – вовремя позвонить, ведь прибывших первокурсников много, не забывай!

В перерывах между парами важно зарядится энергией и подкрепиться. Буфеты есть в каждом учебном корпусе ВГУ, а в некоторых и полноценные столовые, где можно подзарядиться горячим питанием. Приятного аппетита!

Передвигаться по городу Витебску можно несколькими способами: на общественном транспорте, на велосипеде или пешком. С велосипедом все понятно. Это очень удобный, достаточно быстрый и не материально затратный способ передвижения. Возле всех корпусов есть специально оборудованные парковки для велосипедов, а в главном корпусе целых две. Один минус: в дождливую и холодную погоду ты вряд ли сядешь на своего «стального коня». Стоит отметить, что езда на велосипеде становится с каждым годом все популярнее у студентов ВГУ, а вместе с этим уменьшается количество свободных мест на велопарковке. Вывод: нужно меньше спать и приезжать пораньше!

Ходить пешком полезно для здоровья, особенно если ты живешь в общежитии рядом с твоим учебным корпусом. Но студенты, проживающие довольно далеко от мест учебы, с нами в этом вопросе уж точно не согласятся. Общественный транспорт в городе представлен маршрутками (маршрутное такси), автобусами, трамваями, троллейбусами и обычным такси (дорогостоящее удовольствие для студента). Если тебе на занятие к 8.00, то ты уже в первый день почувствуешь, что такое переполненный автобус (это очень весело). Также стоит задуматься о покупке проездного билета, если планируешь пользоваться городским транспортом достаточно часто. Расписание автобусов, троллейбусов и трамваев можно посмотреть, скачав одно из мобильных приложений.

 

 

Автор Елена Юхно

+1
0
+1
0
+1
2
+1
2
+1
0