Как закалить характер в холодной воде

С каждым годом все более популярной становится традиция Крещенского купания. В Беларуси тоже немало верующих, которые в этот день выезжают на водоемы и окунаются в прорубь. А есть люди, которые погружаются в ледяную воду не один раз в году, а в холодный период практически постоянно. Речь идет о спортсменах, которые занимаются спортивным зимним плаванием. Среди них – студентка 3 курса факультета физической культуры и спорта нашего университета Александра Дегтярева.

Саша – мировая рекордсменка, недавно на V открытом Кубке Беларуси по спортивному зимнему плаванию она завоевала золотые медали на четырех дистанциях. Александра с детства была очень активным ребенком, а когда папа предложил ей выбрать между плаванием, художественной школой и борьбой, то будущая рекордсменка решила активно заниматься в бассейне.

Девушка привыкла никогда не сдаваться и, несмотря на любые трудности, идти к своей цели. Саша вспоминает, как когда-то бабушка учила ее кататься на велосипеде, она падала, сбивала колени, но поднималась и пробовала снова.

«Человек может многое, главное – не лениться, а действовать. Сказать себе: я могу, я справлюсь, и пытаться снова и снова», – отметила студентка.

Спортивное зимнее плавание – молодой вид спорта для Беларуси, появился он всего несколько лет назад. Вот и Саша, выполнив норматив мастера спорта в классическом плавании, решила попробовать себя в чем-то новом. По словам девушки, многие ее друзья и близкие неверно представляли себе, что такое зимнее плавание. Им казалось, что спортсмены должны нырять в прорубь, а на самом деле это специально отведенный участок бассейна на открытом водном пространстве, который необходимо проплыть за время. Победит тот, кто финиширует первым.

Уже с первых заплывов Александра поняла, что будет очень сложно и всегда морально готовилась к каждому предстоящему соревнованию.

«В первый раз, когда я участвовала в заплыве, главной трудностью, с которой я столкнулась, был первый вздох, так как вода была очень холодной, да и после преодоления дистанции нередко мышцы сводила судорога. Но зимнее плавание – это отличная возможность проверить себя на прочность», – прокомментировала Александра.

За свою спортивную карьеру девушка сотрудничала со многими тренерами, а сегодня готовится к заплывам самостоятельно в спортивном комплексе «Локомотив». В 2019 году на международных соревнованиях по зимнему плаванию в Карелии Саша установила мировой рекорд, став лучшей в своей возрастной категории.

Но, пожалуй, больше всего ей запомнился марафонский заплыв в Китае, когда необходимо было преодолеть 10 километров.

«Один круг составлял 2,5 километра, проплыв два, мне показалось, что все, больше не могу, сдаюсь, но затем я взяла себя в руки и финишировала. Было тяжело еще и потому, что неподалеку от спортсменов плавали лодки, создавая перепады, что отличалась температура воды на глубине и возле берега, а когда я приближалась к финишу, то меня чуть не снесла волна», – вспомнила девушка.

На достигнутом спортсменка останавливаться не собирается и, кто знает, может, решит попробовать себя еще в каком-то экстремальном виде спорта. Если это случится, то ни минуты не сомневаюсь, что там она тоже добьется успеха, ведь целеустремленности и работоспособности Александре не занимать.

Автор Анастасия Альхимович,
студентка филологического факультета
Фото Олега Климовича и из личного архива

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0