#ВГУSTART: поступай правильно!

#ВГУSTART: поступай правильно!

Ни для кого не секрет, что вступительная и приемная кампании – самая горячая пора для абитуриентов. Выбор специальности, регистрация и успешное прохождение централизованного тестирования, вступительные испытания, подача документов и не только. Не удивительно, что в таком большом потоке информации вчерашние школьники могут растеряться и упустить важную информацию. Абитуриентам ВГУ повезло, ведь университет всегда был рядом. Как, спросишь ты? Все просто. Этим летом команда Телевидения Витебского университета представила новый проект – «#ВГУstart».

«#ВГУstart» – это университетский влог-гайд для абитуриентов. Запустив минутный видеоролик в соц.сетях, они могли узнать все самое важное и интересное о вступительной и приемной кампаниях, чтобы, уже будучи первокурсниками, уверенно говорить о своем успешном старте вместе с ВГУ!

Однако лучше всего о проекте смогут рассказать его главные герои, гиды, сопровождавшие абитуриентов на протяжении всего нелегкого пути от подачи документов до «Посвящения в студенты», – ребята из команды ТВУ, блогеры Саша и Аня.

Александр Гергаев, Анна Семенченко:

– Идея создания проекта появилась неслучайно. В конце прошлого учебного года, в один из теплых майских деньков, мы собрались в нашей переговорной (телестудия с синим фоном) вместе со старшими коллегами из Медиацентра ВГУ для составления планов на будущий год.

«Совсем скоро начнется приемная кампания», – думали мы. И что же сделать такого нового, крутого и информативного для будущих абитуриентов, чтобы им было проще ориентироваться при подаче документов? Стоило только на минуточку вспомнить о своем личном «ВГУstart`е», как звезды сразу сошлись, пазл собрался – и все придумалось.

В современное время человек привык воспринимать информацию молниеносно, а значит, требовалось «зацепить» зрителя с первых секунд просмотра. Сейчас самый распространенный способ донесения информации в интернете – это видеоблог! Берешь камеру в руки, разворачиваешь к себе и общаешься со своими подписчиками. Подобный гид по университетской жизни у нас уже существовал, но в газетном online-формате, а вот чего-нибудь «аудиовизуальненького» не хватало. К тому же мы товарищи модные, YouTube смотрящие, а влоги до сих пор не снимали.

Следующим этапом стал выбор названия. Наши коллеги «подкинули» идею не ограничиваться приемной кампанией, а сделать этот проект долгосрочным, продлив его до финального аккорда, – «Посвящения в студенты ВГУ». Мы старались, что называется, «взять за руку» каждого абитуриента и стать его поддержкой на время вступительной кампании. Так планировалось избавить абитуриентов, а впоследствии и студентов, от страха перед неизвестностью и лишних волнений, а также помочь успешно стартовать в нашем ВУЗе. Так и родилось простое, но ёмкое название – #ВГУstart.

Мы команда бывалая и слаженная, но, несмотря на это, в процессе съемки столкнулись с определёнными сложностями, ведь до этого никто из нас не снимал влоги. Здесь имел место психологический барьер. Как перебороть страх показаться «чудным человеком», который общается с камерой? Родные стены ВГУ помогли нам преодолеть эту боязнь! Непосредственно на монтаже мы встретились с ещё одной проблемой. Хотя сам формат видеоблога достаточно свободный и позволяет границам фантазии нескончаемо расширяться, мы жестко ограничили себя во времени, нацеливаясь тем самым на «инстаграмную» аудиторию. Мы не представляли, как в такой короткий отрезок времени можно вместить всю нужную информацию. Но мы бы не являлись студентами ВГУ, если бы не придумали выхода из этой ситуации. А вот с написанием текста и монтажом проблем не возникло – помогло умение ярко и грамотно подать нужную информацию и сделать «красивую картинку». Здесь мы сработали в тандеме. Таким образом, на протяжении месяца мы сделали 5 выпусков и ушли в творческий отпуск до сентября.

Начало учебного года было ознаменовано «Неделей первокурсника», на которой новоиспеченные студенты в рамках активного тренинга «Зачетная сессия» знакомились с нашим университетом. И все это, конечно, происходило в рамках проекта #ВГУstart. Мы начали работать над его завершающим этапом. Нам посчастливилось стать видеоведущими на торжественном «Посвящении в студенты ВГУ», рассказать первокурсникам обо всех направлениях деятельности нашей Alma mater.

Думаем, что проект удался и, действительно, стал новой вехой в истории нашего университета. Мы получили колоссальный опыт, которым сможем воспользоваться в будущем, и полезные навыки, которые обязательно передадим другим, ведь это немаловажно в нашей деятельности!

Мы подготовили для вас специальный выпуск #ВГУstart с нашими «ляпами» за время съёмок. Приятного просмотра!

Ты пропустил наши влоги и сюжеты? Не огорчайся. Весь материал доступен для просмотра в нашем аккаунте в Instagramв официальном паблике «Вконтакте»,  в сообществе Телевидения Витебского университета и на YouTube-канале университета.

Авторы Елена Юхно, Александр Гергаев,
Анна Семенченко, Наталья Тарарышкина

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0