Американка преподает в ВГУ

Американка преподает в ВГУ

В очередной раз убеждаюсь в том, что наш университет дарит не только знания, но и возможности встретиться с различными интересными людьми, соприкоснуться и проникнуть в иные культуры, научиться и научить. Примером тому стало общение студентов ВГУ с преподавателем из Америки.

Знакомьтесь, жизнерадостная и отзывчивая девушка Лиза совсем недавно прибыла в наш университет и за короткий промежуток времени успела внести свой вклад в обучение английскому языку. Главной целью самоотверженной гостьи является совершенствование мира, а значит и студентов…

Родилась Лиза в Волгограде и в 2002 году (в возрасте 6 лет) иммигрировала вместе с семьей в Глендейл, штат Флорида. С самого рождения родители прививали девушке любовь к русскому языку и культуре. После окончания обучения в университете College of the Holy Cross, Лиза подала документы на участие в американском гранте Fulbright. Fulbright — это культурная дипломатическая программа, с помощью которой американские студенты путешествуют по всему миру и преподают английский язык, проводят научные исследования.

Лиза имеет культурно-антропологическое и изобразительное образование. На вопрос «Почему ты выбрала именно Беларусь?» отвечает, что хотела погрузиться в нашу культуру, помочь студентам в изучении английского, узнать, как глобализация влияет на страну, ее экономическую и политическую систему. Молодая девушка находится в поиске вдохновения для будущего исследования, ей интересна наука во всем своем разнообразии.

«Безусловно, ВГУ отличается от американских университетов. В штатах студент при выборе профессии сам выбирает необходимые предметы и курсы, что определяет его большую заинтересованность в обучении. В ВГУ я встретила большое количество прекрасных педагогов, которые с горящими глазами преподают свой предмет. Это очень вежливые и компетентные люди, которые живут своим делом, это греет душу. А какие мотивированные и, главное, целеустремленные студенты учатся здесь. Безумно улыбчивые, дружелюбные и открытые, что позволяет без проблем взаимодействовать с ними. Мои студенты — это мое все! У всех разный уровень английского, но на занятиях я стараюсь им давать ту информацию, что сможет их максимально заинтересовать», — поделилась Лиза.

Несмотря на заполненный график, девушка в университете ведет Клуб гендерных вопросов, Клуб Произношения и Дискуссионный клуб, помогает детишкам и преподавателям в усовершенствовании языка. Любит читать произведения Льва Толстого, Михаила Булгакова, стихи Марины Цветаевой и Анны Ахматовой.

«Секрет изучения любого языка очень прост: все зависит от желания. Но я могу выделить несколько пунктов, которые будут очень полезны для студентов:

1) Ну же, не ленись! Ежедневное повторение изучаемого материла.

2) Главное — система! Важно перебороть себя, начать уделять время. Сначала — мало, потом — больше.

3) Используй различные источники. Учи лексику по фильмам, видео, используя такие источники, которые нравятся именно тебе.

4) Говорить и не бояться! Читай и учи книги, стихи, маленькие рассказы, дневники известных людей. Говори на языке со своими друзьями, одногруппниками.

5) Пользуйся тем, что у тебя уже есть. Ведь чем больше ты используешь свои знания, тем быстрее английский язык станет для тебя простым и ярким.

Все в твоих руках. Английский язык — это окно в культуру, орудие восприятия мира, возможность не только совершенствовать себя, но и открывать много нового», — рассказывает гостья.

Изучение иностранного языка — это обогащение не только новыми словами и культурой, но и простыми навыками общения. Мы учимся делиться своими идеями, удивляться новым формам, не бояться сделать ошибку и показаться глупыми. Изучайте языки: посещайте различные курсы или клубы по интересам, проходите тренинги на различных онлайн-сервисах, знакомьтесь и общайтесь с носителями языка, приходите на занятия к Лизе. 

Дерзайте — и все обязательно получится!

Анастасия Гришина,
студентка филологического факультета

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0